Меню Поиск

Закрыть

Гериатр рассказала, как помочь пожилым родственникам оставаться активными в период режима самоизоляции

01.04.2020 13:10

Гериатр рассказала, как помочь пожилым родственникам оставаться активными в период режима самоизоляции

Теги: Врачи , Пожилые люди , Самоизоляция

Отсутствие активности, прогулок в период режима самоизоляции и нехватка солнечного света увеличивают риск развития остеопороза у пожилых людей, поэтому очень важно помочь им правильно организовать быт. Об этом Агентству городских новостей «Москва» рассказала заместитель директора по гериатрической работе Российского геронтологического научно-клинического центра Надежда Рунихина.

По ее словам, родные могут организовать для пожилого члена семьи пространство на балконе, куда можно выходить «на прогулку».

«Риск получить перелом бедренной кости в бытовых условиях сопоставим с риском падений и переломов вне дома. Именно поэтому важно, особенно в условиях карантина, обеспечить пожилому человеку безопасный быт и минимизировать факторы риска падений, а также подумать о профилактике переломов. Освободите пространство на балконе, чтобы пожилой человек мог выходить «погреться на солнце», постарайтесь убедить вашего родственника делать утреннюю зарядку, выполнять регулярно физические упражнения, ходить по квартире, возможно, танцевать, заниматься йогой. Можете даже подарить часы для дистанционного отслеживания количества пройденных шагов», - рассказала Рунихина.

Врач добавила, что компенсировать нехватку солнца и витамина D можно и продуктами.

Она подчеркнула, что сидячий образ жизни также плохо сказывается на работе сердца.

«Если вы заметите, что ваш близкий человек весь день просидел на месте, обязательно позвоните ему, узнайте, как он себя чувствует, – возможно, ему нужна психологическая поддержка и дополнительная мотивация к активности. Рекомендованный объем физических нагрузок для относительно здорового человека составляет не менее 150 минут в неделю», - добавила Рунихина.

Гериатр также рассказала, как организовать родственнику безопасный быт.

«Любая травма в нынешней ситуации будет особенно опасна. Позаботьтесь о том, чтобы у него была трость или ходунки, особенно важно это для тех, кто страдает частыми эпизодами головокружения. Проверьте состояние пола в каждой комнате, его поверхность должна быть ровной и не скользкой, также обратите внимание на то, что ковры представляют опасность для пожилых людей, так как они зачастую спотыкаются о его края. Поменяйте лампочки, чтобы ночью неожиданно не перегорел свет. Уберите из проходов и комнат все посторонние предметы, которые могут стать причиной падения. Это же касается и проводов. Положите на пол ванной комнаты нескользящий коврик», - рассказала врач.

Она призвала также особенно тщательно соблюдать правила личной гигиены при общении с пожилыми родственниками и не приводить к ним в гости детей.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок