Меню Поиск

Закрыть

Депздрав призвал москвичей не употреблять спиртное в условиях самоизоляции из-за риска уйти в запой

эксклюзив

03.04.2020 08:40

Депздрав призвал москвичей не употреблять спиртное в условиях самоизоляции из-за риска уйти в запой

Теги: алкоголь , Коронавирус

Употребление алкоголя в период самоизоляции с целью расслабления и улучшения настроения может привести к алкогольной зависимости и риску уйти в запой. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщил главный внештатный специалист психиатр-нарколог столичного департамента здравоохранения Евгений Брюн.

«При длительном нахождении в закрытых условиях, например, во время лечения коронавирусной инфекции или самоизоляции, алкогольные напитки нередко употребляют с целью расслабиться и улучшить настроение. Это опасная иллюзия. Субъективно приятные реакции, которые вызывает алкогольная интоксикация, неестественны и непродолжительны. Человек быстро адаптируется к транквилизирующим эффектам этилового спирта, и для достижения желаемого эффекта день ото дня требуется повышение доз алкоголя, а трезвое состояние становиться дискомфортным. Теряется способность наслаждаться жизнью без стимуляции, потому что настроение снижается все больше, усиливаются раздражение, вспыльчивость по незначительным поводам. Растет тревога, нарушается сон. Попытки повторно снять эти неприятные симптомы новыми порциями алкоголя становятся безуспешными. Необходимость прекращения приема алкоголя после нескольких дней его регулярного употребления требует специального лечения», - сказал Евгений Брюн.

Он также отметил, что прием алкоголя в период лечения коронавирусной инфекции может привести к осложнениям болезни.

«При лечении дома не тяжелой коронавирусной инфекции врач назначает медикаментозные препараты, которые нужно самостоятельно аккуратно принимать. Также необходимо соблюдать определенный распорядок дня, правила питания и питьевой режим. Употребление алкоголя этому радикально мешает. Во-первых, человек в алкогольном опьянении не в состоянии аккуратно выполнять самые простые действия и назначения врача. Во-вторых, алкоголь изменяет действие любых медикаментов, и при наличии в организме этилового спирта и продуктов его распада лекарства не работают так, как надо. Если количество алкоголя, выпиваемого за сутки, значительно - препараты будут полностью блокированы спиртом и продуктами его распада. В-третьих, часть алкоголя выводится через легкие, что дополнительно делает их уязвимыми, особенно в сочетании с курением. Таким образом, употребление алкоголя однозначно ухудшает течение инфекционного заболевания», - пояснил Евгений Брюн.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок