Меню Поиск

Закрыть

Московские врачи спасли жизнь пациента после легкой травмы локтя и восстановили кожный покров руки

01.04.2020 11:15

Московские врачи спасли жизнь пациента после легкой травмы локтя и восстановили кожный покров руки

Теги: Врачи , здравоохранение , медицина , Москва

Врачи городской клинической больницы (ГКБ) имени Вересаева департамента здравоохранения Москвы спасли жизнь пациента с тяжелыми осложнениями после легкой травмы и восстановили полностью отсутствующий кожный покров на руке. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщили в пресс-службе столичного Депздрава.

«Рядовая бытовая травма - мужчина ударился локтем - обернулась для 56-летнего москвича историей борьбы за жизнь. Неладное он заподозрил не сразу, через несколько недель на фоне поднявшейся температуры и нарастания болевых ощущений в руке, отправился в частную клинику. Врачи диагностировали у мужчины бурсит локтевого сустава, гнойную флегмону вскрыли и дренировали. Однако спустя несколько дней его состояние не улучшилось, а напротив - ухудшилось. Cкорая помощь доставила его в больницу имени Вересаева. Перед врачами отделения гнойной хирургии развернулась катастрофическая картина - на правой руке развился обширный гнойно-некротический процесс, осложнившийся сепсисом», - говорится в сообщении.

По словам лечащего врача пациента Фуада Эмирасланова, которого цитирует пресс-служба, у пациента был диагностирован некротизирующий фасциит - инфекционное заболевание, возбудителями которого являются некоторые виды бактерий, которые поражают кожу, подкожную клетчатку и фасцию - «футляр» мышц, в результате чего развивается обширное гнойное воспаление, которое может привести к септическому шоку, как это и произошло у пациента.

«Состояние пациента было крайне тяжелым - разлагающиеся ткани дали интоксикацию. Развилась полиорганная недостаточность. Возникли осложнения, в частности пневмония. Он пробыл в реанимации десять суток, пациенту было проведено несколько сеансов гемодиализа и переливания компонентов крови. Усилия медиков были вознаграждены - пациенту была спасена жизнь», - сказал Фуад Эмирасланов.

В пресс-служба столичного Депздрава уточнили, что вся правая рука мужчины от лучезапястного до плечевого сустава была поражена - осталась без кожного покрова и подкожной клетчатки. Ситуация была настолько критична, что даже крайняя мера, которая иногда используется для спасения человека, - ампутация руки - не гарантировала улучшения состояния.

«Лампасные разрезы, санация, дренирование раны, удаление мертвых тканей, лекарственная терапия, реанимационный период и наконец постепенное восстановление жизненных функций организма - после стабилизации состояния пациента, находившегося на грани жизни и смерти, специалисты приступили к следующему этапу лечения. Для ускорения регенерации поврежденных участков был использован специальный аппарат вакуумной терапии. Он обеспечивал постоянное отрицательное давление на рану и, как следствие, ее очищение, и способствовал формированию новой живой ткани. После этого стало возможным начать пересадку кожи - расщепленный лоскут был взят с бедра пациента. Аутодермопластика проводилась в два этапа, донорская ткань прижилась, и процесс восстановления, наконец, перешел в прогрессивную фазу», - добавили в пресс-службе.

В настоящее время мужчина выписан и продолжает наблюдаться у врача-хирурга, заключили в Депздраве Москвы.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок