Меню Поиск

Закрыть

Профсоюз работников столичного метро опроверг информацию об отсутствии средств индивидуальной защиты

31.03.2020 23:08

Профсоюз работников столичного метро опроверг информацию об отсутствии средств индивидуальной защиты

Теги: Метро , Профсоюзы , Московский метрополитен , Опровержение

Размещенная в СМИ информация об отсутствии у работников столичной подземки средств индивидуальной защиты не соответствует действительности, сообщили Агентству городских новостей «Москва» в профсоюзе работников Московского метрополитена.

«Московский метрополитен не в первый раз опровергает сведения, публикуемые со слов Николая Гостева (глава профсоюза работников ГУП «Московский метрополитен» - прим. Агентства «Москва»). Около полугода назад суд признал недействительной информацию одного из изданий, которое сослалось на Гостева, обязал ответчиков опубликовать опровержение, а также взыскал компенсации. Примечательно, что имя и фамилия автора обоих материалов совпадают. Мы как профсоюз будем призывать руководство Московского метрополитена добиваться уголовного преследования за вранье и клевету», - подчеркнул собеседник агентства.

По его словам, алкотестеры, используемые при предрейсовых осмотрах машинистов, бесконтактные. Обследуемые машинисты не касаются их. При предрейсовом осмотре сотрудники медицинской службы Московского метрополитена в первую очередь выясняют у машинистов, есть ли жалобы на здоровье, обращают внимание на наличие внешних признаков ОРВИ. При малейшем подозрении машинист не допускается до работы. Помимо осмотра на предмет плохого самочувствия, исключаются признаки опьянения, в том числе алкогольного.

Кроме того, машинисты в силу специфики работы перед каждым заступлением на смену проходят тщательный медицинский осмотр, а затем находятся в изолированной кабине и не контактируют с пассажирами. При этом кабина машиниста - одно из самых безопасных и изолированных мест с отдельной системой вентиляции. К тому же новые поезда оборудованы системой кондиционирования с очисткой воздуха, а по ночам на линиях метро проводится дезинфекция тоннелей.

В профсоюзе отметили, что сотрудники медицинской службы метро пользуются медицинскими масками фабричного производства. При этом создан необходимый запас средств индивидуальной защиты.

Что касается действий руководства, то, по словам собеседника агентства, все руководители различных направлений столичного метро продолжают работать для обеспечения бесперебойного функционирования метрополитена. В том числе по мере необходимости ими совершаются рабочие выезды на инфраструктуру с целью координации и контроля предпринимаемых мер для обеспечения максимальной безопасности пассажиров. Помимо этого создан специальный штаб под руководством начальника Московского метрополитена. Каждый из работников может обратиться туда с вопросами или предложениями по противодействию вирусу.

«Запасы обеззараживающих средств постоянно пополняются. Для дезинфекции вагонов, станций и тоннелей метрополитен только на прошлой неделе закупил и получил 21 тонну дезинфицирующего средства. Оно используется при влажной уборке инфраструктуры - станций и тоннелей, а также вагонов метро. Работникам пассажирской зоны - кассирам, сотрудникам службы безопасности, службы движения и другим - выданы дезинфицирующие средства для рук», - пояснили в профсоюзе.

В частности, ранее весь штат кассиров метро - более 3,7 тыс. человек - был обеспечен санитайзерами, которые действуют в течение трех часов после одного нанесения и используются, в том числе, при хирургических операциях, поскольку убивают широкий спектр бактерий и вирусов. Также было закуплено более 793 тыс. перчаток для сотрудников, чья работа непосредственно связана с пассажирами. Вместе с тем все работники были проинструктированы о правилах личной гигиены, правилах поведения при проявлении первых признаков респираторных симптомов.

В настоящее время постоянно проводится необходимая уборка и дезинфекция составов. Всем элементам инфраструктуры метро, с которыми взаимодействует пассажир (ручки входных дверей, кассовые зоны, турникетные комплексы, поручни эскалаторов) уделяется особое внимание.

«Сегодня в метро принимаются беспрецедентные меры по предотвращению распространения вирусов, и оно благодаря этому остается одним из самых безопасных общественных пространств», - резюмировали в профсоюзе.

Ранее СМИ со ссылкой на Николая Гостева сообщили, что у работников столичного метро отсутствуют средства защиты, а медицинские маски приходится шить самостоятельно.

Рубрика: Транспорт

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок