Меню Поиск

Закрыть

Сергей Собянин: Систему контроля за соблюдением режима самоизоляции планируется запустить к концу недели

30.03.2020 11:56

Сергей Собянин: Систему контроля за соблюдением режима самоизоляции планируется запустить к концу недели

Теги: Собянин , Москва , Системы , Самоизоляция

Власти Москвы планируют к концу недели создать информационную систему по контролю режима самоизоляции, в данный момент около 20% москвичей «прохладно отнеслись» к призывам самоизолироваться. Об этом заявил мэр столицы Сергей Собянин, слова которого передает «Интерфакс» с заседания президиума Координационного совета по борьбе с распространением новой коронавирусной инфекции на территории РФ.

«По мере разработки информационных систем мы с каждым днем будем все жестче контролировать эту ситуацию. Надеюсь, что к концу недели у нас будут информационные системы, которые позволят нам практически полностью контролировать передвижения граждан и профилактировать нарушения, которые могут возникать», - сказал он.

По его словам, ожидается принятие федерального закона, который «позволит более активно работать по этому вопросу».

Он добавил, что принятые на федеральном уровне меры по борьбе с распространением коронавируса дали столичным властям возможность радикально усилить меры самоизоляции граждан, обратил внимание на значительное сокращение потока людей в общественном транспорте.

«Даже по Москве мы видим около 20% граждан, которые прохладно восприняли эти меры. Поэтому после консультаций с вами, с руководством страны нами были приняты дополнительные решения по переводу на домашний режим самоизоляции не только групп риска - такие как пожилые люди или те, кто в последнее время приехали из-за границы, - но и всех граждан, которые не задействованы в производстве, работе органов власти, других организаций и медицинских учреждений», - заметил мэр, подчеркнув, что это накладывает большую ответственность на граждан.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок