Меню Поиск

Закрыть

Врач призвал москвичей не нарушать режим самоизоляции ради пожилых родственников

29.03.2020 18:26

Врач призвал москвичей не нарушать режим самоизоляции ради пожилых родственников

Теги: Врачи , болезни , Вирус , Пожилые люди , Коронавирус

Люди старшего возраста от 65 лет сложнее других переносят новый коронавирус, помочь им избежать заражения могут их родные - для этого они должны оставаться дома и не нарушать режим самоизоляции. Об этом журналистам сообщил главный врач ГКБ №15 имени Филатова департамента здравоохранения Москвы Валерий Вечорко.

«Мы начали принимать пациентов в пятницу вечером, и уже сейчас на лечение к нам поступило более 230 пациентов. Из них с диагнозом внебольничная пневмония - 162, с подтвержденным COVID-19 - 37 человек, в отделениях реанимации - 38. В основном это пока пациенты старшего возраста, некоторые из них не выезжали никуда в последнее время, а значит - они могли заразиться во время общения с кем-то, кто уже болеет коронавирусом. Много говорится о том, что тяжелее болезнь переносят именно пожилые люди, сейчас как никогда от всех нас зависит их здоровье и жизнь. Весь коллектив нашей клиники готов работать круглосуточно, но многое сейчас зависит от москвичей. Останьтесь дома ради родителей, бабушек и дедушек, всех своих близких, соблюдайте режим самоизоляции, это очень важно для всех нас», - сказал Вечорко.

С 28 марта по 5 апреля в Москве в связи с угрозой распространения нового коронавируса объявлена нерабочая неделя. Отменены все культурные, спортивные и развлекательные мероприятия, закрыты театры, музеи и кинотеатры, торговые центры, рестораны и кафе, парки. Все это сделано только для того, чтобы москвичи соблюдали режим самоизоляции и не покидали своих домов.

В группе риска находятся, прежде всего, люди старше 65 лет - до 14 апреля они должны сохранять домашний карантин, а также лица, страдающие хроническими заболеваниями.

Оперштаб по контролю и мониторингу ситуации с коронавирусом в Москве 29 марта сообщил о том, что количество заболевших в столице составляет уже 1 тыс. 14 человек. Среди всех заболевших 46% - в возрасте от 35 до 64 лет. На втором месте по количеству людей с подтвержденным диагнозом – лица от 18 до 34 лет, их на данный момент около 33,5%. Еще 15% - люди старше 65 лет. 5,5% составляют дети, которые в большинстве случаев переносят болезнь в легкой форме или вообще без симптомов, но могут быть носителями вируса.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок