Меню Поиск

Закрыть

Ученые МГУ имени Ломоносова выпустили словарь терминов теории медиа

27.03.2020 16:25

Ученые МГУ имени Ломоносова выпустили словарь терминов теории медиа

Теги: Наука , МГУ , Журналисты , Ученые , Москва

Ученые Московского государственного университета (МГУ) имени Ломоносова выпустили словарь основных понятий теории медиа, сообщили в пресс-службе вуза.

«Ученые факультета журналистики МГУ составили первый в России и первый на русском языке словарь основных понятий теории медиа. Словарь «Отечественная теория медиа: основные понятия» размещен в открытом доступе на официальном сайте факультета по адресу: journ.msu.ru/science/books/35016/», - говорится в сообщении.

Как уточняется, перечень терминов сформирован с учетом актуальных тенденций развития медиакоммуникационного пространства и теоретических разработок российских и зарубежных авторов. В словаре представлены современные, опирающиеся на многолетние традиции изучения журналистики и массовых коммуникаций в России трактовки ключевых понятий и концепций, формирующих терминологический аппарат отечественных медиаисследований. Книга предназначена для преподавателей и студентов высших учебных заведений, медиаисследователей, профессиональных журналистов и любителей, а также для широкого круга читателей, интересующихся медиа.

«Нам сегодня важно понимать смысл новых терминов, чтобы жить в том новом информационном и цифровом обществе, которое складывается на наших глазах. Исследователи попытались осмыслить новые концепции и слова, пришедшие к нам вместе с технологической революцией и социально-политическими изменениями российского общества», - добавила руководитель авторского коллектива, декан факультета, профессор, член-корреспондент РАО Елена Вартанова, которую цитирует пресс-служба.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок