Меню Поиск

Закрыть

Специальную камеру для обмена данными с беспилотником МАДИ установили в центре Москвы

30.03.2020 08:40

Специальную камеру для обмена данными с беспилотником МАДИ установили в центре Москвы

Теги: тестирование , Москва , МАДИ , беспилотники

Интеллектуальную камеру, извещающую беспилотный автомобиль о помехах на дороге, установили в центре Москвы. Устройство взаимодействует с тестовым беспилотником Московского автомобильно-дорожного государственного технического университета (МАДИ). Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщил заместитель руководителя Центра компетенций МАДИ по интеллектуальным транспортным системам Андрей Воробьев.

«Для маршрута создана цифровая модель дороги (ЦМД), и на одном из пересечений установлена интеллектуальная камера. Между высокоавтоматизированным автомобилем и ЦМД происходит обмен данными: так машина всегда знает актуальную схему дорожного движения и дорожную обстановку, а диспетчер - текущую позицию и состояние автомобиля на маршруте следования. Интеллектуальная камера передает данные на беспилотный автомобиль о помехах на тех участках перекрестков, на которых сама машина не в состоянии определить из-за плотной городской застройки», - сказал Воробьев.

По его словам, в ходе тестирования беспилотника аварийных ситуаций не было, иногда водителю проходилось принимать управление на себя в случаях, если один из участников дорожного движения полностью перекрывал дорогу и проезд был возможен только с нарушением ПДД.

«Результаты исследований, как минимум, лягут в основу национальных стандартов по цифровой модели дороги и интеллектуальной дорожной инфраструктуре, обеспечивающих безопасность дорожного движения высокоавтоматизированного транспортного средства», - пояснил он.

Маршрут беспилотника пролегает через Потаповский, Сверчков, Армянский и Кривоколенный пер. Автомобиль способен обмениваться информацией с интеллектуальными дорожными системами.

Рубрика: Транспорт

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок