Меню Поиск

Закрыть

Богомол-призрак впервые появился в экспозиции Московского зоопарка

27.03.2020 11:14

Богомол-призрак впервые появился в экспозиции Московского зоопарка

Теги: Зоопарк , Насекомые , Животные , Москва

В павильоне «Птицы и бабочки» выставлен первый в истории Московского зоопарка богомол-призрак, а также совиные бабочки, сообщает пресс-служба зоосада.

«С марта 2020 года в павильоне «Птицы и бабочки» впервые в истории Московского зоопарка экспонируется богомол филлокрания, или богомол-привидение (Phyllocrania paradoxa). Его также нередко называют богомолом-призраком, или «мертвым листом». Это насекомое встречается в засушливых регионах Африки, южнее Сахары и на Мадагаскаре. Новые бабочки относятся к шести видам: парусники лови, Румянцева, политес и нимфалида болина прибыли с Филиппин, а совиные бабочки и морфо - обитатели тропических лесов Коста-Рики», - говорится в сообщении.

Как уточняется, у богомола-привидения крайне высокая способность маскироваться. «Он очень похож на веточку с высохшим листом, из-за чего почти незаметен даже на переднем крае террариума. При угрозе насекомое может входить в состояние танатоза (мнимой смерти). По сравнению с другими богомолами богомолы-привидения довольно малы, имея длину тела до 50 мм. Также в отличие от других представителей отряда они почти не агрессивны друг к другу, что позволяет содержать их группами», - уточнили в зоопарке.

Генеральный директор Московского зоопарка Светлана Акулова, которую цитирует пресс-служба, подчеркнула, что каждое новое поступление на экспозицию - событие для зоопарка, особенно если экспонат впервые появляется в коллекции.

«Богомола не сразу можно увидеть, поэтому мы призываем всех посетителей проявить терпение и остаться у этого террариума подольше. А первый этаж павильона «Птицы и бабочки» наполнен бабочками, которые порхают между тропических растений. Пока зоопарк временно закрыт, мы рады поделиться фото и видео-материалами - они размещены на официальном сайте Московского зоопарка и в наших социальных сетях», - добавила Светлана Акулова.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок