Меню Поиск

Закрыть

Сергей Собянин открыл Некрасовскую линию метро (дополнение)

27.03.2020 11:11

Сергей Собянин открыл Некрасовскую линию метро (дополнение)

Теги: Собянин , Строительство , Метро , Московский метрополитен

Мэр Москвы Сергей Собянин открыл Некрасовскую линию метрополитена и примыкающую к ее второму участку часть Большой кольцевой линии метро - всего шесть станций - «Юго-Восточная», «Окская», «Стахановская», «Нижегородская», «Авиамоторная» и «Лефортово», передает корреспондент Агентства городских новостей «Москва».

«Метро в Москве строилось в самые сложные и тяжелые времена. Строится и сегодня, когда ситуация непростая. Закончили строительство одной из крупнейших веток метро в Москве, 22 км, 10 станций от «Некрасовки» до «Лефортово». Запускали его в два этапа, сегодня запускаем второй и последний этап. Ветка важнейшая, она улучшит транспортную доступность около миллиона граждан, разгрузит «Таганскую» (Таганско-Краснопресненскую - прим. Агентства «Москва») ветку метро», - сказал Собянин.

По его словам, строительство Некрасовской линии осложнялось рядом факторов.

«Строительство ее было очень сложным: десятки переходов через магистрали, железнодорожные пути, линии метро, автодороги, целые пучки коммуникаций газо- и водопровода. Тем не менее, эта сложнейшая организационная, строительная и инженерная работа завершена. Помимо самой ветки, создан еще крупнейший в стране транспортно-пересадочный узел. Здесь, в этом месте - на «Нижегородской», сходятся МЦК, Большая кольцевая линия метро строящаяся, Горьковское направление железной дороги, Некрасовская ветка метро, Северо-Восточная хорда, Рязанский проспект. Огромная связка различных коммуникаций. Она войдет в пятерку крупнейших европейских транспортно-пересадочных узлов; по количеству пересадок или линий транспорта она будет, скорее всего, второй в Европе после парижской», - добавил мэр.

Он поблагодарил строителей за работу. «Я хотел поблагодарить строителей за титаническую работу, которую они провели, и поздравить москвичей. Это действительно великий объект и великая стройка», - сказал мэр.

Как сообщается в материалах пресс-службы мэрии, Некрасовская линия метро обеспечит быстрым городским транспортом жителей московских районов Нижегородский, Рязанский, Выхино-Жулебино, Косино-Ухтомский, Некрасовка, Текстильщики, Кузьминки, а также подмосковных Люберец и других близлежащих городов Московской области. Отмечается, что в среднем пассажиры будут экономить на дороге до 30 минут в день.

Первый участок «Некрасовка» - «Косино» длиной 7,9 км с четырьмя станциями был открыт в июне 2019 года. Строительство второго участка Некрасовской линии «Косино» - «Авиамоторная» длиной 11,7 км с пятью станциями было в основном завершено в декабре 2019 года. В начале 2020 года было завершено строительство примыкающего участка БКЛ от «Авиамоторной» до «Лефортово» длиной 2,7 км с одной станцией. Сегодня поезда начали движение от «Лефортово» до «Косино» и далее в Некрасовку.

После к Некрасовской линии будет подключен участок БКЛ от «Лефортово» до «Электрозаводской».

По Некрасовской ветке будут ходить новейшие поезда «Москва» - 21 состав.

Также в материалах сообщается, что созданный на пересечении с Некрасовской линией ТПУ «Рязанская» позволит обеспечить комфортную пересадку пассажиров между метро, МЦК, пригородным железнодорожных транспортом, наземным городским; обеспечит полноценную работу Некрасовской линии метро, для которой «Рязанская» станет главным пересадочным узлом, принимающим основные потоки пассажиров, следующих в центр из Некрасовки и других районов за МКАД. Кроме того, ТПУ обеспечит комфортный въезд в город и пересадку на другие виды транспорта пассажиров Горьковского направления МЖД - МЦД-4, снизит нагрузку на Курский вокзал.

В планах - строительство на базе ТПУ офисно-гостиничного центра с зоной торговли и надземного паркинга на 250 машиномест.

Всего с 2011 года по настоящее время правительство Москвы совместно с ОАО «РЖД» ввело в эксплуатацию 301,4 км линий, 145 станций, три дополнительных вестибюля Московского метрополитена, МЦК и МЦД, а также 10 электродепо.

Рубрика: Политика

Связанные материалы:

27.03.2020 15:03

Вид с квадрокоптера на новую станцию «Стахановская» Некрасовской линии метро

Подробнее

27.03.2020 14:40

Открытая для пассажиров станция «Лефортово» Некрасовской линии метро

Подробнее

27.03.2020 14:27

Открытая для пассажиров станция «Авиамоторная» Некрасовской линии метро

Подробнее

27.03.2020 14:10

Открытая для пассажиров станция «Стахановская» Некрасовской линии метро

Подробнее

27.03.2020 13:23

Открытая для пассажиров станция «Юго-Восточная» Некрасовской линии Московского метрополитена

Подробнее

27.03.2020 12:07

Открытие нового участка Некрасовской линии Московского метрополитена для пассажиров

Подробнее
Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок