Меню Поиск

Закрыть

Доля межрегиональных контрактов на Портале поставщиков составила 30% в 2019 году

27.03.2020 09:27

Доля межрегиональных контрактов на Портале поставщиков составила 30% в 2019 году

Теги: Регионы , Правительство Москвы , Порталы

Доля межрегиональных контрактов на Портале поставщиков в 2019 году составила 30%. Об этом сообщает пресс-служба столичного департамента по конкурентной политике.

«Наряду с увеличением объема региональных контрактов, мы также фиксируем рост числа контрактов, в которых отличаются субъект заказчика и поставщика. Так, если в 2018 году на их долю приходилось 24%, то уже к концу прошлого года показатель вырос до 30%. Планы на этот год - преодолеть в таких контрактах отметку в 35%», - приводятся в сообщении слова руководителя департамента Ивана Щербакова.

По словам заместителя мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимира Ефимова, слова которого приводятся в релизе, с начала 2020 года активность субъектов РФ на Портале поставщиков выросла.

«Бесплатная обучающая кампания в онлайн- и оффлайн-форматах по работе с закупками малого объема дала возможность другим регионам страны активнее пользоваться этим интернет-ресурсом. В лидерах пока еще остаются Москва, Московская область и Санкт-Петербург, но тенденцией этого года стало масштабное включение в работу Портала поставщиков таких субъектов, как Новгородская, Кемеровская области, Пермский край, ЯНАО», - отметил вице-мэр.

Уточняется, что по сравнению с аналогичным периодом прошлого года Новгородская область увеличила количество заключенных контрактов в 8,5 раз, а их финансовый объем - в 12 раз, Кемеровская область заключила в шесть раз больше контрактов, объем которых превысил прошлогодний в 11 раз.

Как сообщили в пресс-службе, продолжает активно пользоваться возможностями портала Пермский край. В прошлом году субъект был абсолютным лидером среди других регионов, в текущем году сохраняет лидирующие позиции и демонстрирует прирост по количеству контрактов в два раза, а по объему - в 2,3 раза. Остальные регионы, начавшие работу с середины 2019 года, догоняют лидеров. Так, Краснодарский край и ЯНАО уже достигли второго и третьего места по заключенным контрактам и способны конкурировать с Новгородской областью и Кузбассом - лидерами прошлого года.

Иван Щербаков подчеркнул, что ориентация на регионы - вектор, которому будет следовать Портал поставщиков и в 2020 году.

«Цель будет достигаться за счет масштабной работы с регионами по проведению бесплатных обучающих мероприятий, которые уже доказали свою эффективность. Сейчас они проходят в режиме онлайн. Также ведется работа по внедрению логистического сервиса для поставщиков, который поможет избавить малый бизнес от транспортных издержек», - резюмировал глава департамента.

Рубрика: Экономика , Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок