Меню Поиск

Закрыть

Ракова: Около 100 человек в Москве проходят лечение от коронавируса на дому

26.03.2020 22:12

Ракова: Около 100 человек в Москве проходят лечение от коронавируса на дому

Теги: Москва , Лечение , Пациенты , Коронавирус , Самоизоляция

Около 100 жителей столицы проходят лечение от коронавируса на дому. Об этом сообщила заместитель мэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова в эфире программы «Вечер с Владимиром Соловьевым» на телеканале «Россия 1».

«В Москве временно стало возможным проходить лечение от коронавирусной инфекции в домашнем режиме для тех пациентов, у которых заболевание протекает в легкой форме. В настоящее время под постоянным динамическим наблюдением находятся около 100 человек с лабораторно подтвержденной коронавирусной инфекцией», - сообщила Анастасия Ракова.

Отмечается, что изначально оценку состояния пациента проводят опытные врачи скорой помощи. Если у него есть симптомы тяжелого течения болезни или он относится к группам риска (возраст старше 65 лет, наличие хронических заболеваний, беременность), то лечение на дому не показано - такой пациент будет получать медицинскую помощь в стационаре.

Анастасия Ракова добавила, что наблюдение за теми пациентами, которые проходят лечение на дому, осуществляется с помощью центра телемедицинских технологий. 24 часа в сутки, используя аудио- и видеосвязь, квалифицированные врачи проводят дистанционные консультации, оценивают состояние здоровья и дают рекомендации.

Заместитель мэра подчеркнула, что если пациент остается дома, то он подписывает информированное согласие, тем самым обязуясь не нарушать режим самоизоляции, не выходить из дома и соблюдать предписания врачей.

«Врачи скорой, которые приезжают к пациенту, делают фотографию больного. Этот снимок передается в базу данных системы видеонаблюдения. Большинство из тех, кто проходит лечение дома, ответственно относятся к своему здоровью и безопасности окружающих. Но есть исключения. Позавчера пациент подписал информированное согласие, а вчера решил прогуляться. Прогулка его закончилась неудачно - скорая в сопровождении полиции доставила его в хорошую, но не лучшую больницу Москвы. Я надеюсь, что этот урок будет примером для других, и таких случаев у нас больше не будет», - заключила Анастасия Ракова.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок