Меню Поиск

Закрыть

В Госдуму внесен законопроект о применении аналогового метода при расчете стоимости коммунальных услуг

25.03.2020 11:27

В Госдуму внесен законопроект о применении аналогового метода при расчете стоимости коммунальных услуг

Теги: Справедливая Россия , законопроект , Госдума , Услуги ЖКХ

Депутаты Госдумы от «Справедливой России» во главе с лидером партии Сергеем Мироновым внесли в нижнюю палату парламента законопроект, которым предлагается обязать региональные власти использовать более прозрачный аналоговый метод при расчете стоимости коммунальных услуг. Об этом сообщает пресс-служба руководителя партии Сергея Миронова.

«При расчете стоимости коммунальных услуг региональные власти должны использовать более прозрачный аналоговый метод. Инициатива обязует региональных чиновников рассчитывать нормативы потребления коммунальных услуг более объективным и достоверным методом», - говорится в сообщении.

По словам Миронова, которые приводит пресс-служба, на сегодня при отсутствии в доме счетчиков объемы потребления определяются двумя методами - аналоговым и расчетным. «Первый, более прозрачный и, согласно постановлению правительства от 2006 года, должен быть приоритетным. Но на деле чиновники чаще склоняются к расчетному методу с использованием сложных, непонятных гражданам и зачастую ошибочных формул. В итоге людям приходится переплачивать за коммунальные услуги либо обращаться в суды. Наша инициатива обязует региональные власти использовать аналоговый метод при определении нормативов. Он более простой и прозрачный: если в доме нет счетчиков, за основу берутся показания приборов учета в похожих домах - той же конструкции, этажности, года постройки», - отметил он.

Согласно законопроекту, дома должны обладать аналогичными конструктивными и техническими параметрами, степенью благоустройства и климатическими условиями.

«Аналоговый метод не позволяет завышать коммунальную плату, поскольку нормативы в данном случае максимально близки к реальности. Повсеместное внедрение этого метода, благодаря нашей инициативе, защитит граждан от необоснованных поборов и коммунального произвола», - резюмировал Миронов.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок