Меню Поиск

Закрыть

Аналитики: Временное закрытие столичных фитнес-клубов негативно повлияет на всех участников рынка

эксклюзив

25.03.2020 08:00

Аналитики: Временное закрытие столичных фитнес-клубов негативно повлияет на всех участников рынка

Теги: бассейны , Фитнес , Роспотребнадзор , Коронавирус

Временное закрытие столичных фитнес-клубов негативно повлияет на всех участников рынка, для урегулирования ситуации могут быть приняты разные меры, считают опрошенные Агентством городских новостей «Москва» аналитики.

«Сфера услуг, включая спорт, предусматривает затраты на коммерческие помещения, арендуемые у малого и среднего бизнеса. «В итоге складывается экономическая цепочка, и негативные последствия, которые будут вызваны снижением потребительской активности после выхода из ситуации, ударят по всем участникам. Последствия ощутят и потребители, и представители бизнеса», - сообщила генеральный директор агентства недвижимости «Бон Тон» Наталия Кузнецова.

Аналитик ИК «Фридом Финанс» Валерий Емельянов в свою очередь отметил, что бизнес-модель фитнес-клубов предполагает в основном продажу годовых абонементов.

«Закрытие залов на несколько недель не станет большой проблемой. Владельцы площадей в большинстве своем не станут снижать ставку аренды. В схожих обстоятельствах, когда происходили скачки курсов валют и падение спроса в 2015 году, они предпочли не идти на уступки, пока арендаторы не шли на разрыв контракта. Перевезти целый клуб в новое место - затратное и трудоемкое дело. Арендодатели в сильной позиции, и вряд ли захотят уступать», - пояснил он.

Руководитель отдела коммерческой недвижимости «НДВ-Супермаркет Недвижимости» Вадим Кашкин отметил, что в каждом договоре между собственником и арендатором есть пункт о форс-мажоре. По его словам, пандемия как раз попадает под действие этого пункта.

«Поэтому ссылаясь на него, многие из спортивных операторов напишут владельцам помещений письма с просьбой предоставить каникулы на месяц-два, пока все не разрешится, либо сократить ежемесячные выплаты на 50%. И, вероятнее всего, собственники пойдут им навстречу. Найти другого оператора на свои площади им также будет крайне сложно в сложившихся условиях», - предположил Кашкин.

По его словам, в ближайшие полгода пересмотра арендных ставок ждать не стоит, в том случае, если не будет введен режим чрезвычайной ситуации.

«Если фитнес в офисном центре, то у него договор офисных арендаторов. Мы уже слышали, что такие объекты как столовые, фитнесы в БЦ, которые работают на офисном трафике, пошли к арендодателям за отсрочками. Но в договорах форс-мажор чаще всего это режим ЧС, и пока в его стране не объявили, убытки в связи с пандемией в договорах не прописаны и все это плоскость переговоров и договоренностей между конкретными арендодателями и арендаторами», - сказала директор департамента офисной недвижимости Knight Frank Мария Зимина.

Она добавила, что те, у кого договоры аренды привязаны к курсу доллара, могут договориться с большей долей вероятности.

«В России пока не разработана программа поддержки бизнеса и не введены «каникулы» для бизнеса как во многих европейских странах. Поэтому все остается в плоскости договорных отношений между собственниками помещений и арендодателями», - уточнили в пресс-службе Est-a-Tet.

Как отметила заместитель руководителя направления торговых помещений Knight Frank Ирина Козина, есть и фитнесы, у которых нет фиксированной арендной ставки, ежемесячная/ежеквартальная оплата производится из расчета процента с товарооборота. «В этом случае арендодатель также останется без оплаты, но приходить за «арендными каникулами» нет необходимости. Нет товарооборота, нет арендной платы», - пояснила она.

Она также рассказала о том, что тренеры фитнес-клубов организовывают удаленные программы со своими клиентами.

«Они проводят занятия и дают рекомендации онлайн для тех, например, кто находится на карантине, при хорошей погоде тренеры готовы проводить тренировки на свежем воздухе в парках. Также фитнесы включили для клиентов автоматическую заморозку карт, что сохранит действие абонемента клиента без утраты этого периода», - добавила Козина.

Роспотребнадзор обязал прекратить с 21 марта допуск посетителей до особого распоряжения во все столичные бассейны, фитнес-центры, аквапарки, сауны и другие объекты физической культуры и спорта Москвы с массовым посещением людей вне зависимости от ведомственной принадлежности и организационно-правовой формы.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок