Меню Поиск

Закрыть

В Госдуме выступили за снижение стоимости обучения в вузах при переводе на дистанционное из-за COVID-19

эксклюзив

25.03.2020 09:30

В Госдуме выступили за снижение стоимости обучения в вузах при переводе на дистанционное из-за COVID-19

Теги: ВУЗы , Студенты , Госдума , Обучение , Коронавирус

В комитете Госдумы по образованию и науке считают необходимыми снизить стоимость обучения в вузах для студентов очного отделения в случае перевода их на длительное дистанционное обучение в связи с угрозой коронавируса. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщил первый заместитель председатель комитета Олег Смолин (КПРФ).

«Вопрос зависит от того, сколько времени продлится это дистанционное обучение. Если, допустим, три недели, то, может быть, вопрос и не особенно актуален. Если это продлится больше, то, я думаю, такая постановка вопроса справедлива: до конца полугодия, например. Тогда это будет иметь смысл, потому что студенты очень часто платят по семестрам. Хочется надеяться, что пройдет быстрее, но сейчас просто трудно прогнозировать длительность пандемии коронавируса», - сказал Смолин.

По его словам, он готов обратиться в министерство науки и высшего образования РФ, обсудить этот вопрос на заседании комитета Госдумы и пленарном заседании нижней палаты парламента. «Если дистанционное обучение затянется, то, я думаю, этот вопрос справедливо будет поставить перед министерством науки и высшего образования, и я это сделаю», - добавил он.

Ранее «Известия» сообщали, что министерство науки и высшего образования РФ на фоне распространения нового коронавируса рекомендовало российским вузам перейти на дистанционное обучение с понедельника, 16 марта 2020 года.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок