Меню Поиск

Закрыть

Психолог рекомендовала семьям составить правила проживания в условиях самоизоляции во избежание ссор

эксклюзив

25.03.2020 08:50

Психолог рекомендовала семьям составить правила проживания в условиях самоизоляции во избежание ссор

Теги: Семья , Психологи , Самоизоляция

Чтобы избежать ссор в семье в условиях самоизоляции, родственникам лучше заранее договориться о совместных правилах проживания, которые будут устраивать всех. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщила член Федерации психологов образования РФ, кандидат педагогических наук, доцент Московского городского педагогического университета Юлия Челышева.

«В такой ситуации между членами семьи и соседями запросто могут возникать новые конфликты, в том числе на бытовой почве. Мы находимся в замкнутом пространстве, видим друг друга практически 24 часа в сутки и, конечно же, раздражаемся. Иногда не можем поделить один компьютер или обращаем внимание на привычки родственников, которые раньше не бросались в глаза; вынуждены выполнять обязанности, которые раньше никак не ложились на наши плечи. Чтобы избежать этих конфликтов, следует заранее договориться о совместных правилах проживания. Причем эти правила должны устраивать всех, а не быть директивой одного-единственного человека», – сказала Юлия Челышева.

Она призвала не уходить от конфликтов и решать такие ситуации разговором.

«Помните, что многие ситуации можно сгладить и решить разговором. Не обижайтесь, а прямо и откровенно говорите людям, с которыми живете о том, что вас не устраивает и почему, на ваш взгляд, возникла конфликтная ситуация. Следует не уходить от проблемы, а искать совместные пути решения», - подчеркнула Юлия Челышева.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок