Меню Поиск

Закрыть

Культурные площадки столицы объединили в онлайн-проект «#Москвастобой»

24.03.2020 13:50

Культурные площадки столицы объединили в онлайн-проект «#Москвастобой»

Теги: Музеи , культура , онлайн

Культурные площадки в столице объединились в онлайн-проекте «#Москвастобой», который позволит горожанам познакомится с экспозициями музеев в интернете, а также посетить виртуальные экскурсии. Об этом сообщается на официальном сайте мэра Москвы.

«Столичный комитет по туризму вместе с культурными площадками города запустил специальный онлайн-проект «#Москвастобой». С его помощью можно ознакомиться с постоянными и временными экспозициями различных музеев онлайн, изучать отдельные картины и узнавать больше об искусстве», - говорится в сообщении.

Всех желающих приглашают на виртуальные экскурсии по Третьяковской галерее, Государственному музею изобразительных искусств имени Пушкина, музею современного искусства «Гараж», музею-заповеднику «Царицыно», Еврейскому музею и центру толерантности. К проекту также присоединились Московский зоопарк и Московский планетарий. В ближайшее время можно будет посетить виртуальные экскурсии Музея Москвы, Гостиного двора, ЦВЗ «Манеж» и других площадок.

«Сайт проекта будет регулярно пополняться. Помимо виртуальных экскурсий, будут онлайн-лекции, литературные чтения и другие форматы. В дальнейшем экскурсии переведут на английский язык», - отметила заместитель мэра Москвы Наталья Сергунина, слова которой приводятся в материале.

Так, Новая Третьяковка предлагает встретиться с персонажами русских сказок на онлайн-экскурсии по выставке «Русская сказка. От Васнецова до сих пор». Также специально для проекта были записаны два ролика, посвященных знаковым картинам XX века - «Черному квадрату» Казимира Малевича и «Композиции VII» Василия Кандинского.

В разделе музея современного искусства «Гараж» можно посмотреть онлайн-экскурсию по выставке «Секретики: копание в советском андерграунде. 1966-1985». О развитии импрессионизма в России расскажет авторская онлайн-экскурсия директора Музея русского импрессионизма Юлии Петровой. На сайте также можно посмотреть онлайн-экскурсию «Юрий Анненков. Революция за дверью» по масштабной выставке работ выдающегося художника. Кроме того, в разделе этого музея зрители найдут познавательные видеолекции.

Еврейский музей и центр толерантности подготовил для онлайн-посетителей тематическую экскурсию по экспозиции «(Не) время для любви. Истории влюбленных, переживших Холокост». Центр «Космонавтика и авиация» на ВДНХ предлагает узнать, сколько длится полет на орбиту, как космонавты готовятся к путешествию, а также в чем преимущества космического корабля «Союз» перед его предшественниками.

Кроме того, центр славянской письменности «Слово» даст возможность изучить историю кириллической письменности.

Рубрика: Культура , Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок