Меню Поиск

Закрыть

Собянин: Строительство инфекционной больницы в ТиНАО будет завершено в ближайшее время (дополнение)

24.03.2020 12:09

Собянин: Строительство инфекционной больницы в ТиНАО будет завершено в ближайшее время (дополнение)

Теги: Собянин , больницы , Строительство , Новая Москва

Строительство инфекционной больницы в поселении Вороновское выполнено на 40% и завершится в ближайшие недели. Об этом в ходе осмотра работ на объекте сообщил мэр Москвы Сергей Собянин.

«5 марта я дал поручение о проработке вопроса строительства новой современной больницы для борьбы с коронавирусом. 11 числа мы приехали со строителями на эту площадку. Здесь было чистое поле. 12 числа приступили к строительству. На сегодняшний день объемы строительства выполнены на 40%. Стройка развернута полным ходом. Идет монтаж корпусов, инженерных коммуникаций, поставка медицинского оборудования. Сам объект получается гигантский - около 80 тыс. кв. м, 500 с лишним коек, но из них половина реанимационных. Такого состава коечного фонда с таким объемом реанимации в Москве ни в одной больнице нет. Это самая современная и эффективная больница. Надеюсь, что в ближайшие недели стройка будет завершена», - сказал Собянин.

Как доложил заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарев, в работе над возведением больницы задействовано 35 компаний, стройка идет круглосуточно. «Мы сейчас производим закупку медицинского оборудования. Изготавливается большое количество инженерного оборудования. Ударными темпами ведем работу. До 6 тыс. человек будет в пике находиться. Сейчас 5 тыс. 200 находится, 890 единиц техники», - пояснил Бочкарев.

По его словам, строительство больницы ведется в 10 раз быстрее, чем это делается в стандартном режиме.

Мэр Москвы попросил доложить, как будет обеспечиваться санитарно-эпидемиологическая безопасность территории. «Местные жители волнуются, что стоки от этой больницы попадут в близлежащие речки, озера. Какие меры предпринимаются, чтобы этого не допустить?» - спросил он.

Бочкарев ответил, что канализационные стоки на первом этапе будут очищены специальными системами обеззараживания. «Трехступенчатая будет система очистки. Сначала все медицинские и бытовые стоки пройдут специализированную систему обеззараживания: химическую, паровую и ультрафиолетовую. Далее данные стоки переместятся в стандартную систему очистки, и оттуда наиболее загрязненные будут специализированным транспортом удалятся и вывозиться», - уточнил заместитель мэра.

Также Бочкарев сообщил журналистам, что будущая больница строится не как временный стационар: срок службы объекта - более 30 лет. «Это большой современный центр, который будет использоваться в будущем для лечения больных с серьезными инфекционными заболеваниями. Это уникальный объект не только в Москве, но, я думаю, и в России. Мы надеемся, что он не понадобится никогда, но если потребуется, то он будет готов на долгие-долгие годы. В принципе, эти конструкции позволяют его эксплуатировать более 30 лет», - подчеркнул он.

Как сообщается в материалах пресс-службы мэрии, всего здесь будет возведено около 50 одноэтажных строений и 14 секций общежитий в два-три этажа. Это приемное отделение, реанимационный блок на 223 койки с возможностью расширения до 236 коек, лечебный блок на 277 коек с возможностью расширения до 420 коек для детей и взрослых, операционный блок, диагностический блок, лабораторный блок, патологоанатомический блок, а также общежития для персонала, вертолетная площадка, вспомогательные и технические здания, сооружения инженерно-коммунальной инфраструктуры.

Уточняется, что пациенты будут размещаться в двухместных мельцеровских боксах с санитарной комнатой и двумя шлюзами, которые можно будет трансформировать в трехместные. Реанимационные палаты будут рассчитаны на шесть коек. Больных будут завозить через шлюз с улицы. Медицинский персонал будет проходить через шлюз изнутри. Как подчеркивается, это полностью исключит возможность переноса инфекции.

В настоящее время параллельно ведутся все виды работ: прокладка наружных инженерных сетей, земляные работы, монтаж стен и перекрытий. Кроме того, строится постоянная автодорога от пос. Армейский, других подъездные и внутриплощадочные дороги.

В новую больницу будет поставлено около 100 тыс. единиц оборудования, в том числе 25 тыс. единиц медицинского оборудования и мебели. Прежде всего, будут поставлены аппараты искусственной вентиляции легких.

Инфекционная больница будет состоять из 12 корпусов, в том числе лабораторного, хозяйственного и корпуса санобработки. В дальнейшем планируется начать строить блок реанимации - это еще 16 различных корпусов.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок