Меню Поиск

Закрыть

ЗАГС Москвы заявил о невозможности зарегистрировать брак онлайн

эксклюзив

24.03.2020 11:08

ЗАГС Москвы заявил о невозможности зарегистрировать брак онлайн

Теги: ЗАГСы , Браки , онлайн

Согласно законодательству, регистрация брака в России производится в личном присутствии жениха и невесты, поэтому в настоящее время пожениться онлайн невозможно. Об этом сообщила Агентству городских новостей «Москва» и.о. начальника столичного управления ЗАГС Светлана Уханева.

«Управление ЗАГС Москвы в сложившихся условиях вынуждено объяснить молодоженам, почему зарегистрировать брак онлайн не представляется возможным. Условия и порядок государственной регистрации заключения брака регулируются третьей главой Семейного кодекса РФ. Согласно законодательству, заключение брака производится в личном присутствии лиц, вступающих в брак. Кроме того, согласно федеральному закону «Об актах гражданского состояния» государственная регистрация заключения брака производится исключительно органом ЗАГС на территории РФ по выбору лиц, вступающих в брак. Иное российским законодательством не предусмотрено», - сказала Светлана Уханева.

Она напомнила, что у молодоженов, находящихся на самоизоляции, есть возможность перенести дату регистрации. Для этого им необходимо позвонить на горячую линию 8-495-777-77-77 и попросить соединить с отделом ЗАГС, в который было подано заявление.

«Несмотря на коронавирус, московские пары продолжают заключать браки. Московские ЗАГСы работают в обычном режиме с 9:00 до 18:00 со вторника по субботу, за исключением Дворца бракосочетания №3, который открыт ежедневно с 9:00 до 18:00, и Дворца бракосочетания №1, работающего каждый день с 9:00 до 18:00, а с субботы на воскресенье еще и круглую ночь. В сложившихся обстоятельствах просим будущих молодоженов воспользоваться электронной подачей заявления на регистрацию заключения брака через Единый портал госуслуг. Это безопасно и позволит сэкономить, так как стоимость госпошлины в данном случае будет на 30% меньше – 245 руб.», - подчеркнула Уханева.

Ранее СМИ сообщали, что москвичи просят ЗАГСы открыть онлайн-регистрацию браков из-за коронавируса.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок