Меню Поиск

Закрыть

В Госдуме предложили заключать с гражданами договоры о соблюдении самоизоляции из-за коронавируса

эксклюзив

24.03.2020 10:38

В Госдуме предложили заключать с гражданами договоры о соблюдении самоизоляции из-за коронавируса

Теги: Госдума , Пациенты , Документы , Коронавирус , Самоизоляция

Член комитета Госдумы по охране здоровья Борис Менделевич («Единая Россия») предложил заключать с гражданами договоры о соблюдении самоизоляции. Об этом он заявил Агентству городских новостей «Москва», комментируя предложение главы Крыма Сергея Аксенова надевать электронные браслеты на граждан, которые не соблюдают самоизоляцию по коронавирусу.

«На мой взгляд, безусловно, самоизоляция необходима. Однако запретительные меры все же должны рассматриваться с разных точек зрения. В том числе и финансовых ресурсов. Поэтому у меня сразу возникает вопрос, есть ли у нас столько браслетов и людей, способных отслеживать тех, кто на самоизоляции. И нужно ли всех этих людей направлять именно на эту деятельность? Второй момент, я бы предложил работать именно в юридической плоскости: в частности, законодательно закрепить ответственность тех, кто нарушает самоизоляцию, а также с каждым, кто должен быть самоизолирован, подписать документ, своего рода договор, где расписаны все последствия невыполнения рекомендаций профильных органов», - сказал Менделевич.

По словам парламентария, далеко не все люди со злым умыслом нарушают самоизоляцию, кто-то просто-напросто не смог оценить масштаб негативных последствий. «Однако, имея юридический документ, он будет несколько раз взвешивать, прежде чем нарушить предписание», - заключил депутат.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок