Меню Поиск

Закрыть

АТОР: Туроператоры не готовы прогнозировать ситуацию по путевкам на лето

23.03.2020 13:41

АТОР: Туроператоры не готовы прогнозировать ситуацию по путевкам на лето

Теги: Туризм , Коронавирус

Российские туроператоры просят туристов обращаться только с первоочередными вопросами, связанными с вылетами на ближайшие даты, прогнозов по путевкам на лето пока нет. Об этом сообщает Ассоциация туроператоров России (АТОР).

«Мы призываем туристов и турагентов обращаться к туроператорам только с первоочередными вопросами, связанными с вылетами на ближайшие даты. К сожалению, по турам на лето и в дальнейшие месяцы все мы еще какое-то время не будем готовы дать однозначных ответов. Ни одна медицинская организация или государственное ведомство не может дать прогноз по продолжительности введенных из-за коронавируса мер», - говорится в сообщении.

По мнению экспертов АТОР, самым обоснованным решением для туриста в сложившихся условиях будет являться перенос сроков или направлений тура. «Такое решение позволит не только сохранить денежные средства туриста, но и даст возможность туроператорам возобновить деятельность после нормализации эпидемиологической обстановки и исполнить взятые на себя обязательства», - пояснили в ассоциации.

В АТОР отмечают, что на сегодняшний день перенесены или аннулированы десятки тысяч туристических поездок, поэтому в настоящее время «невозможно говорить об оперативности и принятии индивидуальных решений».

«Даже подтвержденные возвраты денежных средств от зарубежных компаний в настоящее время осуществляются со значительными задержками или остановлены вовсе. Все это не позволяет туроператорам в течение сразу дать ответ по каждому запросу по каждому туру. Обращаем внимание всех туристов - в настоящее время невозможно говорить об оперативности и принятии индивидуальных решений. Мы призываем всех, и туристов, и представителей туристических агентств с пониманием отнестись к этому. Создавая излишнюю нервозность и распространяя панические настроения, вы не помогаете туроператору, а только блокируете его работу», - добавили в АТОР.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок