Меню Поиск

Закрыть

Роспотребнадзор рекомендовал собирать медицинские маски в отдельный пакет перед выбрасыванием

эксклюзив

23.03.2020 13:33

Роспотребнадзор рекомендовал собирать медицинские маски в отдельный пакет перед выбрасыванием

Теги: Роспотребнадзор , Коронавирус , маски

Роспотребнадзор рекомендовал собрать медицинские маски в отдельный герметично закрытый пакет прежде чем выкинуть. Об этом сообщили в пресс-службе Роспотребнадзора.

«Роспотребнадзор напоминает: медицинскую маску необходимо носить всем, кто как-то контактирует с зараженными людьми или с теми, у кого есть подозрение на заражение, а также тем, кто уже заболел. Она позволяет защитить от попадания частичек из дыхательных путей больного человека. По мере использования материал, из которого сделана маска, становится влажным. Поэтому маску необходимо регулярно менять и нельзя надевать повторно. Использованные медицинские маски необходимо утилизировать. Но просто выбросить их в мусорное ведро недостаточно. Утилизация медицинских масок в медицинских учреждениях регулируется методическими рекомендациями «Профилактика инфекционных болезней. Неспецифическая профилактика гриппа и других острых респираторных инфекций». Согласно этим нормам «в медицинских организациях использованные медицинские маски подлежат обеззараживанию и удалению как отходы класса Б в соответствии с действующим санитарным законодательством. В домашних условиях использованные медицинские маски собирают в отдельный пакет и утилизируют вместе с бытовым мусором», - сказано в сообщении.

В Роспотребнадзоре отметили, что в домашних условиях использованную медицинскую маску необходимо собрать в отдельный пакет, герметично закрыть его и лишь после этого выбросить в мусорное ведро.

«Точно так же следует поступить и с использованными резиновыми одноразовыми перчатками»,- добавили в службе.

Ранее СМИ сообщали, что член комитета Госдумы по охране здоровья Борис Менделевич обратился в Роспотребнадзор с просьбой провести разъяснительную работу с населением о способах утилизации медицинских масок.

Рубрика: Общество

Связанные материалы:

30.03.2020 03:59

Роспотребнадзор: Маски эффективны только в сочетании с другими методами профилактики

Подробнее
Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок