Меню Поиск

Закрыть

Главный эпидемиолог Минздрава: Мужчины чаще женщин болеют новым коронавирусом

23.03.2020 12:00

Главный эпидемиолог Минздрава: Мужчины чаще женщин болеют новым коронавирусом

Теги: здравоохранение , Коронавирус

Новым коронавирусом чаще болеют мужчины, чем женщины. Об этом главный внештатный специалист эпидемиолог Минздрава РФ Николай Брико сообщил в ходе онлайн пресс-конференции.

«Если посмотреть структуру, кто болеет новой коронавирусной инфекцией, это чаще мужчины, чем женщины, почти в два раза. И умирают мужчины чаще, чем женщины», - сказал Брико.

По его словам, также мужчины чаще имеют более серьезный отягощенный анамнез и более высокую смертность от пневмоний.

«Хронические заболевания, отягощенный анамнез у мужчин тоже нередко более серьезный. Мужчины также чаще, чем женщины, умирают от пневмоний. Есть много данных сегодня о том, что по возможности иммунного ответа и на возбудителя, и на вакцины мужчины и женщины реагируют по-разному», - добавил Брико.

Он отметил, что люди со второй группой крови могут быть более восприимчивы к различным инфекционным заболеваниям, однако в отношении нового коронавируса таких данных пока нет.

«Было много точек зрения, что люди со второй группой крови более восприимчивы к целому ряду инфекционных болезней. Но в отношении коронавирусной инфекции я таких данных не видел», - пояснил эпидемиолог.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок