Меню Поиск

Закрыть

Ракова: Все столичные поликлиники перешли на новый формат работы из-за коронавируса

21.03.2020 12:20

Ракова: Все столичные поликлиники перешли на новый формат работы из-за коронавируса

Теги: Поликлиники , Коронавирус , Ракова

Все столичные поликлиники изменили свой формат работы из-за коронавируса. Об этом журналистам сообщила заместитель мэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова.

«За эту неделю мы полностью перестроили всю работу наших поликлиник. Там, где в зданиях был второй вход, он сейчас работает только на прием больных с ОРВИ. Во всех зданиях поликлиник на входе обязательно выдают маски, а также человек проходит термометрию», - сказала Ракова.

Она добавила, что на данный момент выявлено 6 тыс. человек, контактировавших с больными коронавирусом в Москве.

«За последнюю неделе мы разослали 1,5 тыс. SMS и на 131 заболевшего мы установили 6 тыс. персональных контактов, которые на сегодняшний день находятся в изоляции», - заявила Ракова.

Она отметила, что в Москве ведется оперативная работа по выявлению заболевших коронавирусной инфекцией.

«Как только у нас приходит информация, что у человека подтвердилась первая положительная проба на коронавирус, незамедлительно к нему приезжает скорая. Специалисты устанавливают всех, кто проживает с человеком в одной квартире и принимают решение об их изоляции, выдавая им постановление о том, что они должны находится в изоляции. Более того, скорая осматривает всех родственников, и в случае каких-либо подозрений на заболевание, их незамедлительно госпитализируют или помещают в обсерватор. Как только человек поступает в больницу и все необходимые процедуры с ним завершаются, то к работе с ним приступает опытный исследователь. Эти исследователи помогают больному восстановить всю цепочку его контактов и формируется листок, который оперативно поступает в наш штаб, где по этим данным мы незамедлительно осуществляем связь с каждым человеком и информируем его, что он должен находиться в самоизоляции и связываемся с работодателем и предупреждаем их, что они оперативно должны установить все контакты заболевшего и обеспечить изоляцию, произвести дезинфекцию помещений в которых находился больной, - пояснила Ракова.

Она добавила, что также устанавливается, был ли человек за границей и оперативно выявляются те, кто летел на этом самолете.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок