Меню Поиск

Закрыть

Порядка 400 «умных» перекрестков появятся в Москве до конца года

21.03.2020 11:05

Порядка 400 «умных» перекрестков появятся в Москве до конца года

Теги: ЦОДД , Москва , Перекрестки

В столице до конца 2020 года появятся 400 «умных» перекрестков, сообщает пресс-служба ГКУ «Центр организации дорожного движения» (ЦОДД).

«ЦОДД запустил программу по созданию «умных» перекрестков на столичных дорогах. После внедрения новой системы «умный светофор» автобусы, троллейбусы, электробусы и трамваи будут передвигаться по городу быстрее и без задержек. В 2020 году в столице появятся 400 «умных» перекрестков», - говорится в сообщении.

Как отмечается, в 2019 году уже сделали около сотни «умных» перекрестков, которые сокращают заторы и ускоряют работу именно городского транспорта. Система за счет нескольких типов датчиков и соответствующей информационной транспортной системы выделяет из потока автобусы, трамваи, электробусы, и отдает команду на приоритет проезда. Таким образом, включается зеленый сигнал светофора. Оборачиваемость перекрестка возрастает примерно в два раза.

В пресс-службе пояснили, что в асфальтовое полотно монтируют датчики, которые распознают появление городского транспорта и позволяют сразу включать зеленый свет для их приоритетного проезда. Для автомобилистов такая схема тоже удобна, так как они останавливаются только тогда, когда нужно пропустить, например, автобус. «В целом среднее время прохождения перекрестка существенно сокращается, примерно на 15-20%. Это хорошие результаты, которых мы ожидали. Также устанавливаются специальные кнопки для вызова пешеходной фазы. У многих почему-то они вызывают особый интерес. Хотелось бы сказать, что эти кнопки работают в ночное время. С 7:00 до 21:00 включение пешеходной фазы осуществляется в автоматическом режиме», - уточнили в ЦОДД.

Так, например, подобная система внедрена на пересечениях Чонгарского и Симферопольского бульваров, ул. Судостроительная и Кленового бульвара. Уже сейчас пропускная способность повышается на 15-20%, время ожидания пешеходной фазы сокращается на 18-23%. Всего в Москве будет обеспечен приоритет городского транспорта на 500 перекрестках.

Рубрика: Транспорт

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок