Меню Поиск

Закрыть

Депутат Мосгордумы связал появление енотов на улицах столицы с закрытием контактных зоопарков

эксклюзив

20.03.2020 09:30

Депутат Мосгордумы связал появление енотов на улицах столицы с закрытием контактных зоопарков

Теги: Зоопарк , Мосгордума , Животные

Депутат Мосгордумы Александр Козлов планирует встретиться с владельцами контактных зоопарков в столице для обсуждения с ними сложностей, связанных с вступлением в силу новых поправок в законе об ответственном обращении с животными с 1 января 2020 года. Об этом он сообщил Агентству городских новостей «Москва».

«В последнее время поступило несколько сообщений о том, что в разных районах Москвы люди встречают на улицах енотов. Более 10 животных сейчас находятся в Центре реабилитации диких животных. Но хозяева не выходят на контакт, не обращаются за тем, чтобы вернуть себе зверей. На мой взгляд, это скорее всего могут быть еноты контактного зоопарка, который оценил свои шансы и понял, что не сможет получить лицензию на содержание и использование животных. Сделать это владельцы контактного зоопарка должны до 1 января 2022 года. И вот, чтобы не мучиться самим, поступили самым простым образом для себя, но обрекая на муку животных», - пояснил Козлов.

Он уточнил, что в настоящее время проводит мониторинг контактных зоопарков в столице.

«Есть несколько из них, которые сообщили на своих сайтах, что закрылись, и не отвечают ни на звонки, ни в социальных сетях. Большой вопрос - куда они дели животных. Не выпустили ли их просто на волю в городское пространство, чтобы не искать ответственные и заботливые руки? <...> И для предупреждения проблемы планирую встретиться со всеми владельцами контактных зоопарков, с департаментом природопользования и охраны окружающей среды, чтобы не допустить выброс животных. Если у кого-то есть сложности, то пусть озвучат их. Готов искать варианты решения, искать способы пристроить питомцев», - отметил депутат.

Козлов напомнил, что в городе более 50 контактных зоопарков, и если половина из них выбросит животных на улицу, это будет коллапс.

«Не хочется пугать, но все-таки там немало диких животных, которые могут заболеть неприятными болезнями и стать их переносчиками. Но больше всего волнует, как они будут выживать в условиях, к которым совершенно не привыкли. Необходимо завести реестр контактных зоопарков и всех животных, которые в них есть. Нужно сделать своеобразную перепись», - заключил парламентарий.

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок