Меню Поиск

Закрыть

Москвичей призвали игнорировать целителей и гадалок, предлагающих излечение от коронавируса

19.03.2020 12:29

Москвичей призвали игнорировать целителей и гадалок, предлагающих излечение от коронавируса

Теги: Мошенничество , Социальная защита , Коронавирус

Ситуацией с коронавирусной инфекцией стали пользоваться мошенники, предупреждает пресс-служба столичного департамента труда и социальной защиты населения.

«Как только появилась первая информация о коронавирусе, активизировались и мошенники. Они меняют свои привычные схемы обмана, используя новый термин, который вызывает тревогу у большинства людей», - говорится в сообщении.

Юрисконсульт семейного центра «Коптево» Владимир Девяткин, слова которого приводятся в материале, призвал игнорировать информацию о товаре или услуге, спасающей от коронавируса. Мошенники умеют работать с отказами и возражениями, предупредил он.

«Избегайте народных целителей, гадалок, колдунов, которые сейчас активно берутся спасать клиентов от вируса. Не стоит читать сообщения от незнакомых людей, переходить по неизвестным ссылкам. Часто там размещена информация о продукте, который избавит от напасти. Как только вы перейдете по ссылке, злоумышленники получат доступ к вашим данным, а может, и счетам», - рассказал Владимир Девяткин.

В департаменте также рекомендовали не открывать дверь незнакомцам в белых халатах, если прибытия врачей не ожидалось.

«Всегда просите документы. Врачи не ходят по квартирам самостоятельно, только после вашего вызова», - говорится в сообщении.

В пресс-службе напомнили, что достоверную информацию о коронавирусе лучше брать из официальных источников.

«Не покупайте товары и услуги, в описании которых вам гарантируют успешное лечение коронавируса. Обращайтесь к родным и близким за советами. Они смогут отговорить от необдуманных действий и нежелательных решений. Чтобы не стать жертвой мошенников, необходимо доверять только официальным данным. Оперативную информацию можно получить на сайте mos.ru, также по вопросам коронавируса открыта горячая линия +7-495-870-45-09», - добавили в пресс-службе.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок