Меню Поиск

Закрыть

Психолог рекомендовала работающим из дома проводить совещания по видеосвязи для самоорганизации

эксклюзив

19.03.2020 10:57

Психолог рекомендовала работающим из дома проводить совещания по видеосвязи для самоорганизации

Теги: болезни , Психологи , карантин , Коронавирус

Четкое планирование дня и регулярное проведение совещаний по видеосвязи помогут сохранить дисциплину работникам, перешедшим на удаленную работу из-за коронавируса. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщила член Федерации психологов образования РФ, кандидат педагогических наук, доцент Московского городского педагогического университета Юлия Челышева.

«Если человек трудится из дома, многое зависит от самоорганизации - насколько он собран и дисциплинирован. В этом смысле важную роль играет руководитель организации или начальник отдела, который может не только грамотно настраивать людей на работу из дома, но и реально проверять их в течение дня. Хороший вариант - организовать формат, при котором подчиненные регулярно отчитываются о результатах, достигнутых за некий промежуток времени, - например, посредством видеосвязи. Это в первую очередь мобилизует самого сотрудника. Он помнит, что через два часа звонок, и делает работу быстро, не отвлекаясь на домашние дела», - сказала психолог.

Кроме того, людям со слабой самоорганизацией помогут «якорьки» - стикеры или напоминания в телефоне, добавила эксперт.

«Накануне рабочего дня пишем задачи на листках бумаги или стикерах и развешиваем в самом видном месте - как в порядке значимости, так и хаотично. При этом укажите время, отведенное на выполнение каждой задачи. При последовательном выполнении обязанностей снимайте эти стикеры. Так планируется время на день, и у человека создается психологическое ощущение, что он по-прежнему находится в офисе, где необходимо быть максимально собранным, чтобы выполнить задачу в срок. Аналогично работают и напоминания на телефоне», - сказала Юлия Челышева.

Психолог также рекомендовала не корить себя за желание передохнуть, находясь дома.

«Абсолютно всем советую отдыхать по нескольку раз в день. Можно просто полежать на диване. Это полезно даже в офисе, в первую очередь для сотрудников, которые много времени проводят перед экранами мониторов. Самое главное - не нужно себя за это корить. Отдохните, а затем грамотно перераспределите оставшееся время. Качество и интенсивность выполнения задач только возрастут. В обеденное время по возможности выходите на улицу, вечером делайте это в обязательном порядке. Оставаясь в четырех стенах, мы не получаем новых эмоций и впечатлений, картина мира становится ограниченной и унылой, а мы сами - нервными, раздражительными и замкнутыми. Поэтому советую после работы пройтись по парку, развлечься, встретиться с друзьями или родственниками», - сказала Юлия Челышева.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок