Меню Поиск

Закрыть

Суд в Москве продлил домашний арест обвиняемому по «делу Голунова» экс-полицейскому Денису Коновалову

19.03.2020 10:36

Суд в Москве продлил домашний арест обвиняемому по «делу Голунова» экс-полицейскому Денису Коновалову

Теги: Полиция , СК , Суды , расследование , Москва

Басманный районный суд столицы продлил срок домашнего ареста до 7 июня 2020 года бывшему наркополицейскому из УВД по ЗАО столицы Денису Коновалову, который обвиняется по «делу Ивана Голунова». Об этом Агентству городских новостей Москва сообщила пресс-секретарь суда Ирина Морозова.

«Басманный районный суд Москвы продлил срок действия меры пресечения в виде домашнего ареста в отношении Коновалова до 7 июня 2020 года», - сообщила пресс-секретарь.

Ранее суд арестовал пятерых бывших наркополицейских из УВД по ЗАО столицы - Дениса Коновалова, Акбара Сергалиева, Романа Феофанова, Максима Уметбаева и Игоря Ляховца. Позже Коновалов дал признательные показания, изобличающие его бывшего начальника Ляховца, в связи с чем Коновалов был переведен под домашний арест.

По данным следствия, в июне 2019 года сотрудники полиции для незаконного привлечения журналиста Ивана Голунова к уголовной ответственности подложили наркотические средства в рюкзак журналиста и в его жилище. Таким образом, они сфальсифицировали результаты оперативно-разыскной деятельности, которые в последующем явились доказательствами виновности Голунова в незаконном сбыте наркотиков. Подложенные потерпевшему наркотические средства ранее были незаконно приобретены полицейскими и также незаконно хранились и перевозились.

Ивана Голунова задержали в центре столицы 6 июня 2019 года. Его обвинили в покушении на сбыт наркотиков. Вечером 8 июня суд поместил журналиста под домашний арест. В МВД России 11 июня сообщили, что уголовное дело в отношении журналиста прекращено за отсутствием доказательств, журналиста отпустили из-под домашнего ареста.

После этого СК РФ объявил, что тщательно проанализирует материалы службы собственной безопасности МВД в отношении сотрудников полиции, причастных к уголовному преследованию Голунова, а начальник УВД по ЗАО генерал-майор полиции Андрей Пучков был уволен.

В середине января 2020 года журналист сообщил, что его признали потерпевшим по делу о превышении должностных полномочий сотрудниками полиции.

Рубрика: Происшествия

Связанные материалы:

21.02.2020 15:34

Суд 26 февраля решит вопрос о смягчении меры пресечения фигуранту «дела Голунова» Денису Коновалову

Подробнее

30.01.2020 12:30

Бывший полицейский Р.Феофанов не признал вину по делу о незаконном задержании И.Голунова

Подробнее

30.01.2020 10:13

СК просит арестовать бывших сотрудников полиции по делу о незаконном задержании журналиста И.Голунова

Подробнее

26.02.2020 16:08

Обвиняемого по «делу Голунова» экс-полицейского Дениса Коновалова перевели под домашний арест

Подробнее
Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок