Меню Поиск

Закрыть

Владимир Путин подписал закон о региональных омбудсменах

18.03.2020 18:33

Владимир Путин подписал закон о региональных омбудсменах

Теги: Регионы , Путин , закон , омбудсмен

Президент России Владимир Путин подписал закон, который регламентирует работу уполномоченных по правам человека в регионах РФ. Об этом сообщается на сайте Кремля.

Документом установлены единые принципы организации деятельности омбудсменов в субъектах Российской Федерации, а также правовые основы взаимодействия таких уполномоченных с органами государственной власти и институтами гражданского общества.

Закон расширяет и закрепляет функции регионального уполномоченного по правам человека, в том числе обращение с административным исковым заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов иных лиц, неопределенного круга лиц; обращение в прокуратуру с ходатайством о проверке вступившего в законную силу решения, приговора суда, определения или постановления суда либо постановления судьи; участие в заседаниях законодательного органа государственной власти субъекта РФ, в работе его комитетов и комиссий при рассмотрении ими проектов законов субъекта, связанных с правами и свободами человека.

Уточняется, что на должность уполномоченного может быть назначен гражданин РФ, достигший возраста 30 лет, обладающий безупречной репутацией, имеющий высшее образование, а также познания в области прав и свобод человека и гражданина, опыт их защиты; законом субъекта РФ минимальный возраст для кандидата на должность уполномоченного может быть увеличен, но не более чем на пять лет.

Документ был инициирован председателем комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству Андреем Клишасом, сенаторами Людмилой Боковой, Еленой Афанасьевой, Эдуардом Исаковым и Владимиром Полетаевым.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок