Меню Поиск

Закрыть

РПЦ не планирует отменять богослужения на Пасху и ограничивать число прихожан в храмах из-за коронавируса

18.03.2020 18:01

РПЦ не планирует отменять богослужения на Пасху и ограничивать число прихожан в храмах из-за коронавируса

Теги: РПЦ , Религия , Храмы , Пасха , богослужение , Коронавирус

Русская православная церковь (РПЦ) не планирует отменять богослужения в течение Великого поста и на Пасху, как и ограничивать количество прихожан в храмах из-за распространения коронавирусной инфекции. Об этом сообщили в пресс-службе Синодального отдела по взаимоотношениям церкви с обществом и СМИ со ссылкой на председателя отдела внешних церковных связей Московского патриархата митрополита Волоколамского Илариона.

«Священноначалие Русской православной церкви не рассматривает какие-либо варианты борьбы с коронавирусом, предполагающие закрытие храмов, принудительное уменьшение числа верующих за богослужениями или полный перевод богослужения из режима оффлайн в режим онлайн. И в течение Великого поста, и на Пасху будут проводиться реальные богослужения с участием реальных прихожан», - приводятся в сообщении слова митрополита Илариона.

При этом он отметил, что решение не отменять богослужения в храмах вовсе не означает, что в РПЦ недооценивают угрозу. «Если вирус будет распространяться и число зараженных расти, если будут появляться новые распоряжения властей относительно борьбы с коронавирусом, церковь будет на них реагировать. Сказанное относится как к церкви в целом, так и к отдельным епархиям, где будет непременно учитываться эпидемиологическая обстановка», - добавил митрополит Иларион.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок