Меню Поиск

Закрыть

Психиатр: Двухнедельная самоизоляция не может нанести вреда психике

эксклюзив

19.03.2020 08:20

Психиатр: Двухнедельная самоизоляция не может нанести вреда психике

Теги: Психологи , карантин , Коронавирус

Самоизоляция в течение двух недель не нанесет существенного вреда психике человека, однако на фоне сложившейся из-за коронавируса ситуации может повыситься тревожность. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщила врач-психиатр ГБУЗ ПКБ №1 имени Алексеева Ольга Карпенко.

«Самоизоляция - это не заключение, поэтому какого-либо существенного вреда психике она нанести не может. Возможно, очень общительным или активным людям будет сложновато провести две недели без привычного круговорота событий, но вряд ли можно говорить о вреде для психологического благополучия, тем более при условии, что у нас в распоряжении есть все средства для дистанционной коммуникации. Рисков развития клаустрофобии в изоляции нет, ведь человек находится у себя дома, в привычных условиях, а не в каком-то подозрительном замкнутом пространстве. В чрезвычайных ситуациях у людей, склонных к тревожным реакциям, могут обостряться проявления тревоги, к которым относят и панические атаки. Однако дело тут не в самом факте изоляции, а скорее в общей непривычной и неспокойной ситуации», - сказала Карпенко.

По ее словам, следует черпать информацию о коронавирусе только из проверенных источников.

«Важно обладать полноценной информацией о том, как протекает коронавирусная инфекция. Для этого стоит изучить информацию из официальных источников (таких, как сайт департамента здравоохранения Москвы, например). Отслеживать свои симптомы в ситуации эпидемии нужно, но важно оценивать состояние в комплексе, а не сосредотачиваться на каком-то определенном недомогании», - пояснила Карпенко.

Она также отметила, что в условиях самоизоляции важно давать себе физическую нагрузку.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок