Меню Поиск

Закрыть

Столичные врачи извлекли из желудка двухлетнего мальчика 16 магнитных шариков от конструктора

эксклюзив

18.03.2020 13:42

Столичные врачи извлекли из желудка двухлетнего мальчика 16 магнитных шариков от конструктора

Теги: Дети , здравоохранение , Москва

Врачи детской городской больницы имени Башляевой извлекли из желудка ребенка 16 магнитных шариков от конструктора. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщили в пресс-службе столичного департамента здравоохранения.

«В приемное отделение детской городской клинической больницы имени Башляевой поступил мальчик двух лет, проглотивший детали конструктора. Со слов мамы, ребенок проглотил магнитные шарики два дня назад. Так как мальчик не проявлял беспокойства, и мама не отмечала болей в животе, родители решили подождать до момента выхода инородных тел естественным путем. Когда этого не произошло, было решено обратиться за помощью. Ребенка госпитализировали в хирургическое отделение, где было проведено рентгенологическое исследование грудной и брюшной полости, выявившее наличие в желудке 16 магнитных шариков. В ходе эндоскопического обследования выяснилось, что магнитные шарики были сцеплены между собой в виде кольца, а в местах сцепления на слизистой оболочке двенадцатиперстной кишки были проявления воспаления и эрозии ишемического характера. Благодаря использованию современного оборудования инородные тела были извлечены одним блоком без последствий для здоровья ребенка», - говорится в сообщении.

В пресс-службе добавили, что при длительном нахождении таких шариков в кишечнике они способны привести к пролежням, перфорацию стенок кишечника, кровотечение и перитонит - вплоть до летального исхода.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок