Меню Поиск

Закрыть

Ford отзывает в РФ более 18 тыс. машин Ranger и Mondeo из-за подушек безопасности и коробки передач

18.03.2020 13:34

Ford отзывает в РФ более 18 тыс. машин Ranger и Mondeo из-за подушек безопасности и коробки передач

Теги: Отзыв автомобилей , Россия

Ford отзывает в России более 18 тыс. автомобилей моделей Ranger и Mondeo из-за проблем с подушками безопасности и тросом рычага переключения передач. Об этом сообщили в пресс-службе Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии (Росстандарт).

«Росстандарт информирует о согласовании программ мероприятий по проведению добровольного отзыва 18 тыс. 448 транспортных средств марки Ford. Отзыву подлежат 9 тыс. 318 автомобилей Ford Mondeo, реализованных с марта 2015 года по декабрь 2019 года, а также 9 тыс. 130 автомобилей Ford Ranger, реализованных с февраля 2004 года по декабрь 2012 года, с VIN-кодами согласно приложению в разделе «Документы», - говорится в сообщении.

Отмечается, что программа мероприятий представлена ООО «Форд Соллерс Ходинг», являющимся официальным представителем изготовителя Ford на российском рынке.

«Причиной отзыва транспортных средств Ford Ranger являются исследования, которые показали, что надувные подушки безопасности на автомобилях содержат капсулу твердотопливного заряда, которая в некоторых устройствах может со временем подвергаться изменениям. Это возможное состояние способно создавать чрезмерное внутреннее давление при срабатывании надувной подушки безопасности и приводить к разрыву капсулы и попаданию внутрь салона металлических фрагментов, которые могут нанести серьезные травмы пассажирам и даже привести к летальному исходу», - объяснили в Росстандарте.

Отмечается, что на всех транспортных средствах, в зависимости от модельного года автомобиля, авторизованные ремонтные организации должны устанавливать модифицированные устройства для срабатывания надувной подушки безопасности водителя и пассажира на все автомобили.

«Причина отзыва транспортных средств Ford Mondeo: некоторые автомобили, оснащенные коробкой передач 6F35, могут иметь поврежденный или отсутствующий конец троса рычага переключения передач. В результате рычаг переключения может не полностью перевести коробку передач в правильное положение. Может блокироваться рычаг выбора передач в положении «Р» (парковочная передача). Это может привести к извлечению ключа зажигания (если имеется) без предупреждения на панели приборов или сигнала предупреждения, который при выходе из автомобиля информирует водителя о том, что автомобиль не находится в положении парковки. Это может привести к неконтролируемому движению автомобиля и увеличить риск получения травм или аварии», - пояснили в ведомстве.

Уточняется, что на всех транспортных средствах будет выполнена замена втулки троса переключения передач и установка защитной крышки.

Также в Росстандарте добавили, что уполномоченные представители изготовителей ООО «Форд Соллерс Холдинг» проинформируют владельцев автомобилей, подпадающих под отзыв, путем рассылки писем и/или по телефону о необходимости предоставить транспортное средство в ближайший дилерский центр для проведения ремонтных работ. Одновременно владельцы могут самостоятельно, не дожидаясь сообщения уполномоченного дилера, определить, подпадает ли их транспортное средство под отзыв.

«Если автомобиль подпадает под отзывную программу, владельцу такого автомобиля необходимо связаться с ближайшим дилерским центром и согласовать время визита. Все работы будут осуществляться бесплатно для владельцев», - говорится в сообщении.

Рубрика: Транспорт

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок