Меню Поиск

Закрыть

Депсоцзащиты Москвы опубликовал тест для определения уровня токсичности в отношениях

эксклюзив

18.03.2020 12:22

Депсоцзащиты Москвы опубликовал тест для определения уровня токсичности в отношениях

Теги: тестирование , Социальная защита , Москва , насилие , домашнее насилие

Психологи столичного департамента труда и социальной защиты населения предложили москвичам пройти онлайн-тест для определения уровня токсичности в отношениях. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщили в пресс-службе департамента.

«Нездоровыми, разрушающими изнутри, не приносящими радости и удовлетворения бывают любые отношения - и между супругами, и между родителями и детьми, и между коллегами. Психологи не советуют мириться с ситуацией и пускать ее на самотек. Вместе со специалистами Московской службы психологической помощи населению департамент труда и соцзащиты подготовил онлайн-тест с ситуациями-маркерами, указывающими на то, что отношения с близкими людьми или коллегами могут быть разрушительными и отравлять жизнь. Тест состоит из 14 утверждений, которые нужно примерить на отношения с другими людьми и отвечать «да» или «нет». В тесте используется понятие «партнер», однако это может быть кто угодно - муж, жена, коллега, родитель, ребенок, брат, сестра, друг и так далее», - сказали в пресс-службе.

Начальник управления информационной политики и коммуникаций департамента труда и соцзащиты населения Москвы Наталья Цымбаленко, которую цитирует пресс-служба, отметила, что в случае, если москвич столкнулся с деструктивными отношениями, ему необходимо обратиться в службу экстренной психологической помощи.

«Токсичные отношения - это яд замедленного действия. Шутки, под которые маскируются унижения, регулярное психологическое и эмоциональное насилие, манипуляция чувством вины или долга - это все явные маркеры нездоровых отношений. С этим нельзя мириться. Безмолвное принятие такого отношения к себе может привести и, к сожалению, часто приводит к физическому насилию в семье. Но иногда жертве трудно понять, что с отношениями что-то не так. Наш тест поможет посмотреть на вашу ситуацию со стороны и трезво оценить ее. Если вы поймете, что ваши отношения деструктивны, знайте - выход есть, мы готовы помочь. Первое, что можно и нужно сделать, - записаться к психологу или позвонить на круглосуточный телефон экстренной психологической помощи «051». Не давайте себя в обиду - унизительные шутки, насмешки, манипуляции - это не норма. Вы не обязаны это терпеть», - подчеркнула Наталья Цымбаленко.

Тест можно пройти на сайте столичного департамента труда и социальной защиты населения (dszn.ru/testing/toxic).

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок