Меню Поиск

Закрыть

В Совете Федерации призвали граждан ограничить употребление алкоголя из-за коронавируса

эксклюзив

18.03.2020 11:02

В Совете Федерации призвали граждан ограничить употребление алкоголя из-за коронавируса

Теги: алкоголь , Совет Федерации , карантин , Коронавирус

Член комитета Совета Федерации по социальной политике Татьяна Кусайко призвала граждан ограничить употребление алкоголя в связи с коронавирусной инфекцией. Об этом она заявила в беседе с Агентством городских новостей «Москва».

«Убеждена, что легализация продажи алкогольных напитков через интернет приведет к негативным последствиям. Особенно в карантинных условиях, в условиях самоизоляции. Для многих - это резкое изменение привычного образа жизни, может сопутствовать состояние тревожности. В таких и так непростых условиях злоупотребление спиртным, на мой взгляд, противопоказано. В целом, такая мера приведет к росту потребления алкоголя, что в свою очередь повлечет за собой рост смертности, снижение рождаемости и так далее. В этой связи, считаю, что употребление алкоголя необходимо ограничить, а не наоборот, делать его более доступным»,- считает Кусайко.

Парламентарий отметила, что употребление алкоголя может нарушить способность клеток головного мозга нормально передавать сигналы, что в итоге действует на речь, координацию, восприятие реальности и так далее.

«Отмечу важный момент, что употребление взрослыми алкоголя дома станет отрицательным примером для детей, которые в карантинных условиях также находятся дома. При этом практически ни одна система человеческого организма не остается «равнодушной» даже к самым безобидным, на первый взгляд, дозам спиртного», - добавила сенатор.

По ее словам, в настоящее время необходимо особенное внимание уделять укреплению иммунной системы, а отрицательное воздействие алкоголя на иммунную систему доказано.

«Иммунная система организма довольно сложна. Она состоит из множества различных клеток и тканей, основная цель которых - защитить наш организм от вирусов и бактерий. Окислительный стресс, который вызван алкоголем, способствует ослаблению защитных функций иммунной системы, поддерживающих правильную работу всего организма и помогающих нам бороться с инфекциями и болезнями», - разъяснила Кусайко.

Кроме того, злоупотребление спиртным изменяет способность нашего тела отвечать на воздействие патогенов. «Например, уменьшается количество Т-лимфоцитов. Это белые кровяные клетки, которые действуют как солдаты иммунной системы. Уменьшение их количества делает нас более уязвимыми для инфекций», - заключила парламентарий.

Как ранее сообщали СМИ, глава Сбербанка Герман Греф выступил за легализацию доставки на дом безрецептурных лекарств и алкоголя из-за ситуации с коронавирусом в стране.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок