Меню Поиск

Закрыть

Двое националистов из сообщества «Черный блок» признали вину в суде (дополнение)

17.03.2020 15:55

Двое националистов из сообщества «Черный блок» признали вину в суде (дополнение)

Теги: Экстремизм , Национализм , Суды , Следственный комитет

Дмитрий Никитин и Виктор Трофимов из сообщества «Черный блок» полностью признали вину по делу об экстремизме, призывах к терроризму, массовых беспорядках и хулиганстве, передает корреспондент Агентства городских новостей «Москва» из зала заседания 235-го гарнизонного военного суда столицы.

«Свою вину признаю полностью», - заявил Никитин.

Трофимов также признал вину в полном объеме.

На скамье подсудимых кроме них находятся Владимир Комарницкий (Ратников), Дмитрий Спорыхин и Артем Воробьев.

Воробьев частично признал вину по эпизоду о хулиганстве, а Комарницкий и Спорыхин полностью отрицают свою причастность к инкриминируемым преступлениям.

«Мы считаем себя абсолютно невиновным. Мы занимались законной политической деятельностью, которой каждый в праве заниматься в соответствии с Конституцией РФ. Никаких экстремистских действий с нашей стороны не было. Дело против нас является сфальсифицированным так же, как фальсифицируются другие дела - против «Сети», «Нового величия», «Московского дела». Мы никакие не преступники, мы русские патриоты - мы любили свою страну, мы хотим в ней жить, чтобы в ней была правда и справедливость. Свою позицию мы подробно покажем в суде», - заявил в частности обвиняемый националист Владимир Комарницкий.

В зависимости от роли каждого фигуранты дела обвиняются по ч. 1 ст. 282.1 («Организация экстремистского сообщества»), п. «в» ч. 2 ст. 282 («Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства»), ч. 2 ст. 280 («Публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности»), ч. 1 ст. 212 («Массовые беспорядки»), ч. 1 ст. 205.2 («Публичные призывы к осуществлению террористической деятельности, публичное оправдание терроризма или пропаганда терроризма»), ч. 2 ст. 213 («Хулиганство») УК РФ.

Из обвинительного заключения следует, что среди прочего фигуранты дела выражали одобрение действиям участников Боевой организации русских националистов (БОРН), которые причастны к убийству адвоката Станислава Маркелова, журналистки Анастасии Бабуровой и судьи Эдуарда Чувашова.

По версии следствия, в 2015 году Комарницкий и Спорыхин создали экстремистское сообщество и привлекли в него других участников. Члены «Черного блока» проходили регулярное обучение навыкам участия в массовых беспорядках, их движение «характеризовалось структурированностью и устойчивостью, наличием символики, поддержанием внутренней дисциплины и систематичностью совершения преступлений», а участники соблюдали меры конспирации и согласовывали действия с руководством, отмечало следствие.

Установлено, что фигуранты дела осуществляли пропаганду своих убеждений в том числе через группы в социальных сетях и в открытых источниках в интернете. Примером для подражания соучастников стали националисты и лица, осужденные за совершение террористических и экстремистских преступлений. Кроме того, Комарницкий, лично участвуя в массовых мероприятиях, публично оправдывал противоправную деятельность, связанную с проявлениями экстремизма и терроризма, осуществлением насильственных действий.

В конце июня 2018 году с санкции Басманного суда Комарницкий был арестован. Ему вменяют организацию экстремистского сообщества, призывы к массовым беспорядкам, публичные призывы к экстремистской деятельности с использованием интернета, а также два эпизода возбуждения ненависти или вражды организованной группой.

Ранее в марте 2018 году Гагаринский суд столицы приговорил Комарницкого к 160 часам обязательных работ. Судом установлено, что он размещал на своей странице в соцсети «ВКонтакте» песни групп «Банда Москвы» и «Коловрат» («Качай железо», «Честь и кровь», «Определись», «Иммигрант», «Россия принадлежит нам», «Каратель СС» и «Отряды НС»). Эти песни были признаны экстремистскими. По словам подсудимого, эти аудиозаписи Комарницкий разместил в 2011 году, но внимание правоохранительных органов материалы привлекли лишь в 2016 г.

Рубрика: Происшествия

Связанные материалы:

17.03.2020 15:41

Двое националистов из сообщества «Черный блок» признали вину в суде

Подробнее

26.11.2018 20:43

Суд продлил до 1 марта арест обвиняемым в экстремизме националистам из «Черного блока»

Подробнее
Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок