Меню Поиск

Закрыть

Редкая орхидея Дракула гигантская расцвела в «Аптекарском огороде»

17.03.2020 14:12

Редкая орхидея Дракула гигантская расцвела в «Аптекарском огороде»

Теги: Цветы , Ботанический сад , Москва , Аптекарский огород

Редкая орхидея Дракула гигантская, или орхидея-обезьянка, расцвела в ботаническом саду МГУ «Аптекарский огород», сообщает пресс-служба сада.

«Редкая Дракула гигантская (Dracula gigas), или орхидея-обезьянка, расцвела на фестивале «Тропическая зима» в ботаническом саду МГУ «Аптекарский огород». Посетители могут увидеть ее в одной из новых витрин с самыми ценными и уникальными растениями», - говорится в сообщении.

Как уточняется, в роду орхидей Дракула представлено 118 видов орхидей, родина которых Мексика, Центральная Америка, Колумбия, Перу и Эквадор.

«Некоторые виды отличаются кроваво-красным оттенком, отсюда и драматичное название. Кроме того, чашелистики Дракулы обладают необычными отростками. Орхидеи-обезьянки - невысокие эпифитные растения с короткими стеблями и длинными ремневидными листьями. У Дракул весьма крупная губа, по форме напоминающая гриб. Цветок достигает в ширину до 14 см. Три чашелистика соединены у основания и образуют чашу, а их отростки вытянуты далеко наружу и зачастую покрыты волосками. В конце XIX века Дракулы были популярными оранжерейными растениями в Европе. Редкость и готическая форма делали эти растения крайне ценным приобретением», - добавили в пресс-службе.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок