Меню Поиск

Закрыть

Гособвинение запросило 19 лет и один месяц колонии для умышленно сбившего пешеходов в Марьино в 2018 году

16.03.2020 17:19

Гособвинение запросило 19 лет и один месяц колонии для умышленно сбившего пешеходов в Марьино в 2018 году

Теги: Марьино , СК , Пешеходы , аресты , Суды , ДТП , убийство , Обвиняемый , присяжные заседатели

Гособвинение попросило суд приговорить к 19 годам и одному месяцу колонии строгого режима Бакжана Сарбишева, признанного присяжными виновным в умышленном наезде на пешеходов в столичном районе Марьино в сентябре 2018 года. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщили в пресс-службе Мосгорсуда.

«Прокуратура просила назначить 19 лет один месяц колонии строгого режима», - отметил собеседник агентства.

Вердикт присяжных установил, что 9 сентября 2018 года Сарбишев, находясь за рулем чужого автомобиля и намереваясь убить людей, совершил наезд на пешеходов, двигавшихся по проезжей части на Новочеркасском бульваре.

Как сообщали «Известия», причиной инцидента стал бытовой конфликт. Несколько мужчин поссорились в кафе, после чего один из них покинул заведение, сел за руль машины и стал дожидаться, пока на улицу выйдут остальные участники ссоры. Позже он намеренно сбил их и посторонних прохожих на пешеходном переходе и тротуаре. Пострадали 10 человек, в том числе несовершеннолетняя. Один из мужчин от полученных травм скончался. Кроме того, виновный врезался в другой автомобиль и мачту городского освещения, причинив ущерб собственникам обоих транспортных средств.

Присяжные заседатели единодушно признали Сарбишева виновным. Однако на вопрос «заслуживает ли Сарбишев снисхождения?» голоса присяжных разделились следующим образом: четыре - «да, заслуживает снисхождения», четыре - «нет, не заслуживает снисхождения». На основании ч. 5 ст. 343 УПК РФ, если голоса присяжных разделились поровну, то принимается наиболее благоприятный для подсудимого ответ.

Против Сарбишева возбудили уголовное дело об убийстве общеопасным способом и покушении на убийство двух и более лиц общеопасным способом, а также об умышленном повреждении имущества.

Рубрика: Происшествия

Связанные материалы:

09.09.2018 06:58

Девять человек пострадали в результате наезда легкового автомобиля на юго-востоке Москвы (дополнение)

Подробнее

09.09.2018 07:47

Полиция задержала водителя после наезда на пешеходов в Марьино

Подробнее

10.09.2018 21:23

Рассмотрение в суде ходатайства об аресте обвиняемого в умышленном наезде на пешеходов в Марьино

Подробнее
Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок