Меню Поиск

Закрыть

ВОЗ рекомендует мыть руки и не трогать лицо при наличных расчетах из-за риска заражения коронавирусом

15.03.2020 17:50

ВОЗ рекомендует мыть руки и не трогать лицо при наличных расчетах из-за риска заражения коронавирусом

ВОЗ настоятельно рекомендовал мыть руки и не трогать лицо при расчетах наличными деньгами из-за риска заражения коронавирусом. Об этом сообщила пресс-служба Роспотребнадзора.

«ВОЗ не дает жестких рекомендаций, что наличные нельзя использовать, но теоретически и наличные деньги могут быть каналом передачи вирусов. Вирусы остаются активны и на бумаге, и на пластике в течение некоторого времени. Согласно информации ВОЗ, продолжительность жизни коронавируса на бумажном носителе составляет 3-4 дня, на пластиковых - до 9 дней», - говорится в сообщении.

Отмечается, что банкноты, которые выдаются кредитным организациям, выдерживаются в Банке России не менее 14 дней с момента поступления. Таким образом, кредитные организации получают «чистые» банкноты. При этом в пресс-службе подчеркнули, что не все банкноты сразу попадают в банки.

«Оплачивая картой, также надо соблюдать меры предосторожности при наборе пин-кодов. Наиболее безопасны бесконтактные платежи. В любом случае, не забывайте мыть руки и не трогайте руками лицо. И не забывайте протирать телефоны и смартфоны дезинфицирующими средствами», - добавили в Роспотребнадзоре.

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок