Меню Поиск

Закрыть

Председатель СФ поблагодарила правительство Москвы за меры по профилактике коронавируса

14.03.2020 10:52

Председатель СФ поблагодарила правительство Москвы за меры по профилактике коронавируса

Теги: Совет Федерации , Москва , Профилактика , Коронавирус

Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко поблагодарила правительство Москвы за меры по противодействию распространения коронавируса. Об этом она сообщила в ходе заседания верхней палаты парламента в субботу.

«Те меры, которые принимаются правительством Москвы по борьбе с кононавирусом, мэра Москвы - эффективны», - сказала Матвиенко.

Кроме того, по словам председателя Совета Федерации, не стоит умалять опасность данного вируса.

Ранее сообщалось, что мэр столицы Сергей Собянин 5 марта подписал указ о введении в Москве режима повышенной готовности в связи с угрозой распространения коронавируса. Всем москвичам предписано по возвращении из стран с неблагополучной эпидемиологической ситуацией находиться дома в течение 14 дней с момента прибытия в Россию и сообщить о своем возвращении в столичный Депздрав. До 10 апреля в городе отменены все массовые мероприятия, на спортивные мероприятия допускаются не более 5 тыс. человек.

Также 14 марта мэр усилил ранее введенные меры: власти обязали учащихся, вернувшихся из стран с неблагополучной обстановкой по коронавирусу, соблюдать карантинный режим, а также в московских школах введут с 16 марта свободное посещение. Помимо этого, режим обязательной самоизоляции на дому вводится не только для граждан, прибывающих из стран, неблагополучных по коронавирусной инфекции, но и для совместно проживающих с ними лиц.

В конце декабря 2019 года китайские власти сообщили о вспышке пневмонии неизвестного происхождения в городе Ухань. Было установлено, что возбудителем заболевания стал новый тип коронавируса - 2019-nCoV. По последним данным, число подтвержденных случаев заражения коронавирусной инфекцией, которая получила название COVID-19, в мире составляет более 128 тыс., скончались свыше 4,7 тыс. человек. Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) 11 марта 2020 года объявила о пандемии нового коронавируса в мире. Случаи заражения фиксируются по всему миру.

Россия с 20 февраля 2020 года ввела временный запрет на въезд граждан КНР в связи с ухудшением эпидемиологической обстановки в республике. С 1 марта 2020 года закрыто авиасообщение с Южной Кореей для всех авиакомпаний, кроме «Аэрофлота» и «Авроры». Также введен временный запрет на регулярные и чартерные рейсы между Россией и Ираном. С 13 марта ограничено авиасообщение РФ с Францией, Испанией, Германией и Италией.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок