Меню Поиск

Закрыть

Установку искусственных гнездовий для птиц начнут в нацпарке «Лосиный остров» 16 марта

13.03.2020 17:38

Установку искусственных гнездовий для птиц начнут в нацпарке «Лосиный остров» 16 марта

Теги: Лосиный Остров , Птицы , Природа

16 марта в «Лосином острове» начнут размещать домики для гоголей - гнездящихся на деревьях уток. Об этом сообщает пресс-служба национального парка «Лосиный остров».

«Работа по установке в «Лосином острове» искусственных гнездовий проводится регулярно: ставим скворечники, дуплянки для синиц, совятники для сов. Гоголятники мы не устанавливали давно. Начнем устанавливать 16 марта. Мы разместим порядка 10 гоголятников вблизи заповедной территории Лосиного острова - водно-болотного комплекса, это идеальное место гнездования гоголей. В дальнейшем мы планируем проводить мониторинг, отслеживать, как заселяются искусственные гнездовья», - цитирует пресс-служба директора национального парка Рустама Якубова.

В пресс-службе добавили, что подходить близко к гнездовьям посетителям парка не рекомендуется, поскольку это может спугнуть птиц и неблагоприятно сказаться на будущем потомстве. Гоголятники строятся с учетом общепринятых орнитологических правил. Стены гнездовий не обрабатываются, чтобы птенцы могли беспрепятственно выбираться. Домики вешают близко к воде, на высоте 4-5 м, чтобы летки были направлены строго в сторону водоема.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок