Депутат Мосгордумы Александр Козлов считает, что предложенные к Конституции поправки носят социальный характер и дополнительно гарантируют стабильность государства. Об этом он заявил журналистам.
«Мы приняли решение об одобрении закона об изменениях в Конституцию. Это изменение, которое носит социальный характер, дополнительные гарантии для стабильности нашего государства, это устойчивость системы публичной власти, где усиливается принцип сдержек и противовесов. Все поправки и в целом закон, который был принят Государственной думой и Советом Федерации, носят сбалансированный характер», - сказал Александр Козлов.
Он отметил, что столичный парламент высказался по документу наряду с другими региональными законодательными собраниями.
«Нельзя забывать, что это многоступенчатая процедура, где мнение регионального парламента носит характер либо одобрить, либо не одобрить представленный акт. Самое главное - последнее слово будет за гражданами Российской Федерации, за нашими москвичами, которые в апреле на всенародном голосовании выскажутся о данном законе об изменении в Конституцию. Только после этого поправки вступят в силу», - заключил депутат.
Президент РФ Владимир Путин 20 января внес в нижнюю палату парламента законопроект о поправке к Конституции. В частности, им предлагается доверить Госдуме право утверждения кандидатуры председателя правительства РФ, вице-премьеров и министров правительства.
Путин также предложил назначать руководителей силовых ведомств по итогам консультаций с Советом Федерации. Кроме того, предлагается закрепить приоритет основного закона перед международными договорами в российском правовом пространстве, прописать ряд социальных гарантий - об индексации пенсий, а также закрепить минимальный размер оплаты труда на уровне не ниже прожиточного минимума.
Также поправками предлагается расширить полномочия органов местного самоуправления, повысить роль губернаторов при принятии решений на федеральном уровне и закрепить статус Госсовета.
Как ранее сообщало Агентство «Москва», законопроект был принят Госдумой в первом чтении 23 января, 10 марта - во втором, 11 марта - в третьем. Затем закон был одобрен Советом Федерации.
Всенародное голосование по поправкам в Конституцию РФ планируется провести 22 апреля 2020 года. Эта дата была одобрена президентом РФ и будет официальным оплачиваемым выходным.

