Меню Поиск

Закрыть

Мособлдума приняла закон о запрете продавать никотиносодержащую продукцию несовершеннолетним

12.03.2020 11:38

Мособлдума приняла закон о запрете продавать никотиносодержащую продукцию несовершеннолетним

Теги: Мособлдума , закон , табак , никотин

Депутаты Мособлдумы приняли в третьем чтении закон об установлении запрета и ответственности за продажу никотиносодержащей продукции несовершеннолетним, а также за их вовлечение в процесс использования этой продукции. Данное решение было принято в ходе заседания регионального парламента.

«Проект закона разработан комитетом по вопросам охраны здоровья, труда и социальной политики с целью установления на территории Московской области ограничения розничной продажи изделий, предназначенных для потребления никотина способами, отличными от курения табака и содержащих никотин, в том числе бестабачных жевательных смесей и пищевых продуктов лицам, не достигших совершеннолетия в целях предупреждения причинения вреда здоровью и развитию несовершеннолетних», - говорится в пояснительной записке.

В пояснительной записке уточняется, что потребитель, используя подобные смеси, получает никотин не путем курения, а через слизистую оболочку рта.

«Эта продукция содержит в своем составе никотин, содержание которого в десятки раз превышает содержание никотина в табачных изделиях. В некоторых некурительных продуктах, которые сейчас продаются в России, оно составляет от 40 да 100 мг, иногда даже выше, что сопряжено с огромными рисками для здоровья потребителей, особенно для здоровья несовершеннолетних», - говорится в пояснительной записке.

В документе уточняется, что в целях формирования единой нормативной правовой базы, законопроект вводит такие понятия, как «потребление никотина способами, отличными от курения табака - жевание, сосание бестабачных жевательных смесей и (или) пищевых продуктов (конфеты, леденцы, мармелад и прочие изделия в виде сладостей), содержащих никотин» и «никотиносодержащая продукция - изделия, содержащие никотин, предназначенные для потребления никотина способами, отличными от курения табака с целью получения никотина потребителем».

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок