Меню Поиск

Закрыть

Городскую усадьбу Александра Носенкова XIX века в центре Москвы отреставрируют

12.03.2020 07:52

Городскую усадьбу Александра Носенкова XIX века в центре Москвы отреставрируют

Теги: Арбат , Усадьбы , реставрация , Москва

Усадьбу Александра Носенкова XIX века в районе Арбат отреставрируют. Об этом сообщается на официальном сайте мэра Москвы.

«В столице отреставрируют городскую усадьбу Александра Носенкова, построенную в XIX веке. Столичный департамент культурного наследия уже согласовал проект комплексной реставрации и приспособления объекта культурного наследия регионального значения», - говорится в сообщении.

Отмечается, что усадьбу на ул. Поварская построили в 1887-1888 годах для семьи московского потомственного почетного гражданина Александра Носенкова. Архитектором был Александр Каминский. В 1908 году владение приобрел Василий Балин - один из директоров крупнейшего товарищества мануфактуры А.Балина. Он доверил преобразование усадьбы архитектору Виктору Веснину. В 1918 году владение национализировали, с 1921 по 1934 год в нем размещалась Польская миссия. Затем дом занимало посольство Венгрии. В 1967 году оно переехало на Мосфильмовскую улицу. С 1999 года в здании располагается Венгерский культурный центр.

«Согласованный проект реставрации и приспособления особняка на ул. Поварская предусматривает масштабный комплекс работ, результатом которых станет возвращение зданию исторического облика. Для этого утраченные элементы будут воссозданы по архивным документам, а сохранившиеся отреставрированы. Кроме этого, будут демонтированы поздние перегородки в интерьерах, заложены пробитые в советское время оконные и дверные проемы и раскрыты первоначальные. Все работы по сохранению этого интересного памятника пройдут под контролем нашего ведомства», - приводятся в материале слова главы столичного департамента культурного наследия Алексея Емельянова.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок