Меню Поиск

Закрыть

Политолог: Сохраняя свое присутствие внутри политической системы, президент обеспечивает стабильность

12.03.2020 08:40

Политолог: Сохраняя свое присутствие внутри политической системы, президент обеспечивает стабильность

Теги: Выборы , Мнения , президент , Конституция

Первый заместитель директора Института стратегических исследований и прогнозов (ИСИП) РУДН, политолог Никита Данюк считает правильным, что Владимир Путин сохраняет свое присутствие внутри политической системы - таким образом он обеспечивает стабильность в стране. Об этом он заявил Агентству городских новостей «Москва».

«Снятие запрета на повторное избрание больше двух раз я поддерживаю. Что касается ситуации с Владимиром Путиным, на мой взгляд, - очень правильно, что в условиях политического транзита он сохраняет свое присутствие внутри политической системы и таким образом обеспечивает стабильность. Путин - человек, от которого многое зависит в системе государственного управления, и, если уже сейчас люди, которым поставлена задача, будут ориентироваться не на исполнение тех поручений, которые им приказал сделать Путин, а будут пытаться пролоббировать своего кандидата в будущие президенты, то система государственного управления расшатается», - сказал Никита Данюк.

Он пояснил, что для того, чтобы не допускать нестабильной обстановки, Владимир Путин делает правильный шаг.

«Он показывает, что его влияние, его присутствие может продлиться и после 2024 года, но при этом сам он никаких политических амбиций не высказывает. Он показывает, что те люди, которым поставлена задача развития страны, должны заниматься именно конкретными делами, а не пытаться играть в какие-то элитные, подковерные игры в контексте того, чтобы пролоббировать своего кандидата на пост президента. Это для того, чтобы система работала на развитие страны, а не на внутренние разборки, противоречия, выяснения отношений. Путин понимает целесообразность возможности избираться на новый срок», - уточнил Данюк.

Однако, по мнению политолога, Владимир Путин должен выдвинуть свою кандидатуру только в случае, если внешняя и внутренняя политика останется на том же уровне, что и сейчас.

«До 2024 года еще много времени, в условиях стабильного развития, нормальной внешней конъюнктуры, внутренней ситуации в стране, мне кажется, логично было бы, чтобы Путин закончил свои полномочия президента, он сам об этом говорит. Если же в 2024 году наша страна все еще будет в состоянии конфликта с Западом, с санкционным режимом, будут проблемы в экономике, то я бы хотел, чтобы Путин остался у власти. Потому что только человек с таким опытом, авторитетом может эти внутренние конфликты преодолеть», - заключил Данюк.

Президент РФ Владимир Путин 20 января внес в нижнюю палату парламента законопроект о поправке к Конституции. В частности, им предлагается доверить Госдуме право утверждения кандидатуры председателя правительства РФ, вице-премьеров и министров правительства.

Путин также предложил назначать руководителей силовых ведомств по итогам консультаций с Советом Федерации. Кроме того, предлагается закрепить приоритет основного закона перед международными договорами в российском правовом пространстве, прописать ряд социальных гарантий - об индексации пенсий, а также закрепить минимальный размер оплаты труда на уровне не ниже прожиточного минимума.

Также поправками предлагается расширить полномочия органов местного самоуправления, повысить роль губернаторов при принятии решений на федеральном уровне и закрепить статус Госсовета.

Как ранее сообщало Агентство «Москва», законопроект был принят Госдумой в первом чтении 23 января, 10 марта - во втором, 11 марта - в третьем. Затем закон был одобрен Советом Федерации.

Всенародное голосование по поправкам в Конституцию РФ планируется провести 22 апреля 2020 года. Эта дата была одобрена президентом РФ и будет официальным оплачиваемым выходным.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок