Меню Поиск

Закрыть

Столичные врачи вылечили женщину с черепно-мозговой травмой и ожогами 35% поверхности тела

эксклюзив

12.03.2020 09:00

Столичные врачи вылечили женщину с черепно-мозговой травмой и ожогами 35% поверхности тела

Теги: Врачи , здравоохранение , Москва

Врачи ожогового центра городской клинической больницы имени Иноземцева спасли женщину с черепно-мозговой травмой и ожогами 35% поверхности тела, которые она получила в результате пожара в доме. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщили в пресс-службе департамента здравоохранения Москвы.

«Пожар в загородном доме начался ночью, когда хозяева - муж и жена, спали. Едкий дым и треск горящих стен и мебели разбудили спящих. Выбраться через дверь было невозможно - огонь и дым уже сильно распространились, загорелась одежда. Единственным путем покинуть горящий дом было окно второго этажа, мужчина и женщина выпрыгнули в него. У пострадавшего мужчины выявили тяжелое поражение дыхательных путей продуктами горения и угарным газом и сложный перелом костей голени. Положение его 56-летней супруги после экстренного обследования было тяжелым - прогноз выздоровления был нулевым. Черепно-мозговая травма, ожог пламенем второй-третьей степени 35% поверхности тела: задней поверхности туловища и конечностей, тяжелый ожог дыхательных путей, отравление продуктами горения и угарным газом, переломы костей и ушибы внутренних органов, конечности были парализованы», - говорится в сообщении.

В пресс-службе добавили, что пациентка была помещена на специальную установку - флюидизирующий суппорт или, по-другому, «кровать на воздушной подушке». Более двух месяцев пациентка находилась в коме, на искусственной вентиляции легких. Практически все функции организма в этот период контролировались или замещались действиями сотрудников центра с использованием современного оборудования.

«За время лечения пациентка перенесла десятки наркозов, было выполнено восемь этапов оперативного лечения по хирургическому удалению нежизнеспособных тканей и пересадке более 3 тыс. кв. см кожи. Уже в реанимационном отделении к лечению активно подключился реабилитолог, чтобы ранняя реабилитация помогла на максимально возможном уровне восстановить функции мышц и суставов. Постепенно состояние пациентки стабилизировалось, появилось самостоятельное дыхание, стали появляться движения в конечностях, переломы срослись, ожоговые раны зажили, пересаженная кожа прижилась. Мультидисциплинарной команде врачей удалось поставить на ноги женщину и вернуть ее к обычной жизни», - заключили в пресс-службе.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок