Меню Поиск

Закрыть

Захар Прилепин назвал идею дать Путину переизбраться на новый срок остроумной и разумной

11.03.2020 13:45

Захар Прилепин назвал идею дать Путину переизбраться на новый срок остроумной и разумной

Теги: Выборы , Писатели , Мнения , президент , Конституция

Писатель Захар Прилепин назвал предложение дать действующему президенту России Владимиру Путину возможность переизбраться на новый срок в ходе следующих выборов остроумным и разумным. Таким мнением он поделился с Агентством городских новостей «Москва.

«Что касается предложения Валентины Терешковой (депутат Госдумы от «Единой России» - прим. Агентства «Москва»), то интуиция мне подсказывает, что Владимир Владимирович Путин не пойдет на новый президентский срок и не воспользуется этой поправкой. Но, в целом, я считаю ее положительной. Или, как минимум, неслучайной и достаточно остроумной», - сказал Захар Прилепин.

По его словам, такая поправка могла бы стать «сигналом» разным группам на российской и мировой политической арене: представителям силового блока, представителям российской оппозиции и коллективному Западу.

«Я никогда никакого желания не изъявлял жить при монархии, но есть вещи для меня дорогие. Допустим, мне дорого нахождение Крыма в составе России и я надеюсь, что статус Приднестровья, ДНР, ЛНР, прочих непризнанных территорий будет однажды решен, и чем скорее, тем лучше. Нахождение их в составе России или ареале России, конечно, Путин в известном смысле гарантирует. Что ожидать от любых других персонажей я не знаю. Поэтому, в этом смысле и как остроумный сигнал всем особо расшалившимся игрокам и как некий гарант достигнутого, - это вполне мне кажется разумным. А далее, надеюсь, никаких сверхнеординарных событий не произойдет: не начнется апокалипсис, ничего подобного, и мы получим другого президента», - добавил собеседник агентства.

Президент РФ Владимир Путин 20 января внес в нижнюю палату парламента законопроект о поправке к Конституции. В частности, им предлагается доверить Госдуме право утверждения кандидатуры председателя правительства РФ, вице-премьеров и министров правительства.

Путин также предложил назначать руководителей силовых ведомств по итогам консультаций с Советом Федерации. Кроме того, предлагается закрепить приоритет основного закона перед международными договорами в российском правовом пространстве, прописать ряд социальных гарантий - об индексации пенсий, а также закрепить минимальный размер оплаты труда на уровне не ниже прожиточного минимума.

Также поправками предлагается расширить полномочия органов местного самоуправления, повысить роль губернаторов при принятии решений на федеральном уровне и закрепить статус Госсовета.

Как ранее сообщало Агентство «Москва», законопроект был принят Госдумой в первом чтении 23 января, 10 марта - во втором, 11 марта - в третьем.

Всенародное голосование по поправкам в Конституцию РФ планируется провести 22 апреля 2020 года. Эта дата была одобрена президентом РФ и будет официальным оплачиваемым выходным.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок