Меню Поиск

Закрыть

Врач рекомендовала промывать глаза и защищать слизистую носа мазью для профилактики коронавируса

11.03.2020 13:19

Врач рекомендовала промывать глаза и защищать слизистую носа мазью для профилактики коронавируса

Теги: Врачи , Профилактика , Коронавирус

Для профилактики коронавирусной инфекции можно чаще промывать глаза и защищать нос мазью, так как вирус оседает именно на слизистых оболочках. Об этом журналистам сообщила директор Института стоматологии имени Боровского Первого московского государственного медицинского университета (МГМУ) имени Сеченова Ирина Макеева.

Врач отметила, что медицинская маска предназначена для тех, кто уже заболел и не хочет заразить окружающих. При этом здорового человека она от вируса не защитит.

«Паника по поводу необходимости закупки масок совершенно не обоснована. Маска - обратный клапан, который не защитит человека от коронавируса. Однако, если человек является источником заболевания, она ограничит его распространение. Если вы часто находитесь в местах скопления народа, рекомендую наносить в нос стандартные мази, раз в три часа проводить омывание слизистой оболочки нейтральными растворами, которые используются для промывания носиков маленьких детей. Это приводит к чисто механическому удалению вирусных частиц из носа и уменьшению риска заболевания. Также рекомендую промывать глаза стандартными искусственными растворами», - сказала Макеева.

Она добавила, что врачи института также пользуются всеми рекомендациями, чтобы защитить себя от коронавируса.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок