Меню Поиск

Закрыть

Мосприрода сообщила о начале сезона активности клещей в столице

10.03.2020 17:09

Мосприрода сообщила о начале сезона активности клещей в столице

Теги: Клещи , леса , болезни , Природа

Мосприрода начала проводить профилактические работы на природных территориях столицы в связи с тем, что в регионе просыпаются клещи. Об этом сообщается на сайте ГПБУ «Мосприрода».

«В этом году климатическая весна пришла раньше срока, в связи с потеплением в Москве проснулись клещи. Природа пробуждается, и совсем скоро мы будем радоваться зеленой траве, первоцветам, листочкам на деревьях и трелям певчих птиц. Но вместе с ними просыпаются и клещи - переносчики опасных инфекционных заболеваний. При посещении парков в теплый период года следует учитывать, что на особо охраняемых природных территориях Москвы использование химических средств для обработки против клещей запрещено законом. Специалисты ГПБУ «Мосприрода» комплекса городского хозяйства проводят профилактические работы: косят траву возле детских и спортивных площадок, вдоль дорог и тропинок, убирают валежник, размещают на территориях информационные плакаты и проводят инструктаж для посетителей», - говорится в материале.

Специалисты призывают соблюдать меры личной безопасности при планировании прогулки в лесу.

Так, стоит отдать предпочтение облегающей закрытой одежде из светлых плотных тканей, обувь должна быть высокой. Для профилактики укусов клещей можно применять репелленты.

«Не стоит недооценивать опасность укуса клеща. Паразиты являются переносчиками тяжелых заболеваний таких, как энцефалит, боррелиоз, геморрагическая лихорадка, сыпной тиф и других. Если клещ все же укусил - немедленно обратитесь в ближайший травматологический пункт Москвы. Там вас осмотрит врач, выяснит обстоятельства укуса и примет решение о необходимости дополнительных лечебных и профилактических мер», - добавили в Мосприроде.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок